издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

30% иркутских школ

имеют группы продлённого дня, которые в основном посещают ученики начальных классов.

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не относит продлёнки к досуговой деятельности. В связи с этим по закону услуга должна быть платной. 

Согласно постановлению администрации города Иркутска, с 1 сентября 2014 года размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, посещающими группы продлённого дня в муниципальных образовательных учреждениях Иркутска, составит 15 рублей в час за одного ребёнка (без учёта стоимости питания). 

Услуга носит заявительный характер. Поэтому каждое образовательное учреждение по заявлению родителей определяет продолжительность пребывания школьника в группе продлённого дня и рассчитывает стоимость. Как подчеркнули в городском департаменте образования, эта услуга с учётом питания и 6-часовым пребыванием ребёнка будет стоить около 3500 рублей в месяц.

В департаменте также отметили, что если в школе невозможно создать требуемые условия по законодательству для организации групп продлённого дня, то родители вправе написать заявление в другую близлежащую школу, где эта услуга предоставляется. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры