издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власти Иркутской области призывают население к энергосбережению

  • Автор: Ксения Фомина

Провести широкомасштабную разъяснительную работу о необходимости экономии электро- и теплоэнергии в Иркутской области необходимо региональным и муниципальным властям совместно с общественностью. С таким предложением на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании 23 мая 2014 года выступила спикер ЗС Людмила Берлина в ходе обсуждения промежуточных результатов выполнения подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Спикер предложила оптимизировать работу по повышению знаний населения в сфере энергосбережения. А в 2015 году Законодательное Собрание намерено провести мониторинг реализации программы «Развитие ЖКХ» в части энергосбережения.

Как рассказал заместитель министра жилищной политики и энергетики Александр Трифонов, в прошлом году результаты работы по подпрограмме оцениваются неудовлетворительно, т.к. федеральные средства были использованы не полностью. Но в 2014 году все недочеты учеты, и федеральный бюджет готов выделить 160 млн рублей, а в областной казне предусмотрено 451 млн рублей.

 «Одной из важных задач, которая будет продолжена в этом году, — установка учета потребления электроэнергии в таких городах, как Нижнеудинск, Тулун и Ангарск», — рассказал заместитель министра. Кроме того, продолжается выплата компенсаций людям, которые сами устанавливают индивидуальные приборы учета, но это касается только малоимущих слоев населения. Замминистра рассказал, что ведется работа по переходу теплоисточников с жидкого топлива на древесные отходы, началось производство древесных брикетов и для частных домов. Например, в Усть-Куте за два года модернизированы две крупные котельные, что дало существенную экономию в отопительный сезон. По словам Александра Трифонова, подпрограмма позволяет направлять средства не только муниципалитетам, но и предприятиям. Например, так был построен  новый теплоисточник в санатории «Братское взморье» (Братск).

Член Общественного совета Гайдар Гайдаров поинтересовался, на сколько лет в рамках подпрограммы рассчитано участие государственных учреждений. «На все годы, но это не означает автоматический охват, участие носит заявительный характер», — пояснил Александр Трифонов. Депутат Сергей Брилка спросил, как обстоят дела с солнечно-ветровой станцией в Онгурене Ольхонского района. «Мы не считает ее сверхблестящим проектом. Населенный пункт эта станция обеспечивает электроэнергией, но в часы пиковой нагрузки включается дизельная», — отметил заместитель министра. В ходе обсуждения члены совета подняли тему перехода судов на Байкале с дизельного топлива на экологически чистое.

В завершении Людмила Берлина отметила, что необходимо в первую очередь привлекать к энергосбережению население. «Наш низкий тариф на электроэнергию срабатывает в отрицательную сторону, мотивация экономить у населения слабая. Но примерно каждый год на 10-15% больше собственников жилья устанавливают приборы учета, через три-четыре года они появятся в 60-70% квартирах и домах», — сказал замминистра. Тогда, оплачивая реальные расходы, люди непременно должны будут задуматься об экономии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры