издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейные вершины

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Нынешний год для группы «ЕвроСибЭнерго» и иркутских энергетиков особенный. Компании ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Иркутская энергосбытовая компания» отпразднуют 60-летие с момента образования. В 2014-м отмечают юбилеи крупнейшие станции энергосистемы – Братская ТЭЦ-6 (50 лет), ТЭЦ-16 Железногорска-Илимского (50 лет), Ангарская ТЭЦ-10 (55 лет), Усольская ТЭЦ-11 (55 лет) и Усть-Илимская ГЭС (40 лет). В честь важных дат энергетики решили совершить историческое путешествие по монгольским степям, покорить семитысячник – пик Ленина – и поделиться секретами романтики своей работы.

Юбилейные торжества проходят с самого начала года. Все свои спортивные победы, корпоративные мероприятия сотрудники посвящают именинникам. Во всех филиалах и дочерних обществах запланированы встречи с ветеранами «Иркутскэнерго». Опытные энергетики рассказывают о том, какими усилиями строились энергетические гиганты региона, как повлияла на их судьбу большая энергетика. Многие признают, что работа переросла в увлечение, дело жизни. 

Станции, которые также отмечают собственные юбилеи, проведут благотворительные и экологические акции. Например, в Братске на территории ТЭЦ-6 планируется высадить большую цветочную клумбу в форме числа «50». В Усть-Илимске энергетики участвуют в благо-устройстве городских скверов и парков. Сотрудники ТЭЦ-16 в Железногорске-Илимском объединятся с братчанами и усть-илимцами для проведения велопробега по маршруту Братск – Усть-Илимск – Железногорск.

60-й день рождения компании сотрудники ООО «ИЭСБК» решили отметить совместно с потребителями. Например, маленьким жителям Иркутской области предлагают поучаствовать в конкурсе рисунков. Для взрослых клиентов разработана викторина с вопросами, касающимися энергетики и региона. 

В рамках празднования юбилея пройдёт традиционный конкурс на звание лучшего среди офисов, работающих с населением.

Специально к грядущему юбилею ОАО «Иркутскэнерго» энергетики решили воплотить давнюю мечту – организовать автопробег до озера Хубсугул, продолжить традицию восхождения на высочайшие горные вершины и выпустить художественный альбом с работами сибирских живописцев, посвящёнными большой энергетике.

Покорители гор 

Иркутские энергетики всегда славились своей любовью к горам. Восхождением на высочайшую европейскую горную вершину Эльбрус отметили 50-летие ОАО «Иркутскэнерго». Сотрудники компании занесли корпоративный флаг предприятия на отметку «5621 метр». Через шесть лет чета энергетиков Михаила и Любови Грайверов покорила легендарную вершину Африки – гору Килиманджаро. На этот раз флаг компании был поднят на высоту 5895 метров. 

К очередной круглой дате энергетики намерены одолеть один из семитысячников горной системы Памир – пик Ленина. Формат восхождения из-за класса сложности решено изменить: юбилейный флаг на вершину поднимут профессиональные альпинисты. Но планируется, что в составе группы на вершину поднимется и сотрудник компании. 

Запланировано также восхождение на одну из вершин Тункинских гольцов, которые являются самым восточным отрогом Восточных Саян. Оно будет символичным: для экспедиции выбрали пик под названием Энергетик. Отбор участников восхождения уже начался. Как рассказал руководитель группы по внутрикорпоративной политике ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Медведев, желающие совершить подъём на Энергетик должны иметь опыт пешеходного туризма и быть готовыми к физическим нагрузкам. 

К юбилею готовится ещё один туристический спецпроект. Несколько лет энергетики вынашивали идею автопробега к озеру Хубсугул в Монголии. Как пояснили организаторы акции, водоём не случайно стал центральной точкой маршрута. Основная сила компании – энергия Байкала. Хубсугул называют родным братом нашего священного озера. По задумке участники автопробега «передадут привет» малому озеру и зарядятся энергетикой двух великих чудес света.

Энергетический автофлэшмоб решено воплотить в жизнь в конце июня – начале июля нынешнего года. На сегодняшний день полностью сформирована автоколонна из 10 машин. Определён и маршрут экспедиции: Иркутск – озеро Хубсугул в Монголии – восхождение на одну из вершин горного массива Мунку-Сардык. По словам Владимира Медведева, «автопробег, посвящённый 60-летию «Иркутскэнерго», – это сугубо добровольное мероприятие. Сотрудники полностью берут на себя подготовку своих автомобилей и самостоятельно оплачивают все расходы. Компания оказывает помощь лишь в брендировании и оформлении колонны».

Многие энергетики в путешествие планируют отправиться со своими семьями, будут даже дети. Как рассказала начальник отдела анализа и оценки ИД ОАО «Иркутскэнерго» Юлия Мозулева, муж Сергей, хоть и не работает в энергосфере, с удовольствием решил поучаствовать в корпоративном автопробеге. «С нами поедет и десятилетний сын Вячеслав. У нас есть опыт путешествия на машине, мы вообще стараемся активно проводить отпуск. Каждый год выезжаем на природу с палаткой», – отметила Юлия. Она добавила, что подтолкнули к участию в акции их семью любознательность и желание посмотреть другую страну, сравнить образ жизни в Монголии и в России. 

К поездке семья Мозулевых отнеслась серьёзно: муж отвечает за техническое состояние автомобиля, жена – за здоровье и хорошее настроение семьи. «У нас есть целый походный комплект: начиная с аптечки и заканчивая складными столом и стульями. Главное, чтобы было хорошее настроение у всех участников автопробега», – с улыбкой добавила Юлия Мозулева.

Владимир Медведев рассказал, что желающих принять участие в акции организаторы предупреждали о возможных трудностях. «Мы не скрываем, что на пути будут гравийные разрывы. Поэтому предпочтительнее, чтобы в автопробеге участвовали машины с достаточным дорожным просветом и хорошей проходимостью. На самом деле уже после того, как была сформирована колонна, нам продолжали поступать заявки. Но принимающая сторона строго ограничила количество автомобилей», – пояснил Медведев. Планируется, что в дальнейшем автопробег станет традиционным мероприятием, так как акция была активно поддержана сотрудниками компании.

Станция под особым ракурсом

Большим подарком не только для энергетиков, но и для всех жителей Приангарья станет выпуск презентационного альбома с художественными произведениями, на которых запечатлены история строительства легендарных энергостанций, работа строителей и энергетиков. Идея собрать в одном альбоме лучшие работы появилась ещё два года назад. Большой промежуток времени ушёл на поиск художественных работ в музеях городов Иркутска, Красноярска, Братска, Дивногорска, Усть-Илимска. Для подготовки альбома были привлечены также владельцы частных художественных коллекций. 

В ходе предварительной подготовки были отобраны наиболее интересные художественные произведения, посвящённые периоду освоения Сибири и становления большой энергетики в регионе. Рабочее название альбома «Энергетика Сибири», он включает произведения как профессионалов, так и самобытных художников. Его издание, как считают авторы идеи, будет уникальным в своём роде, поскольку такого тематического художественного альбома в нашей истории ещё не было. 

Альбом в первую очередь поступит в детско-юношеские библиотеки. Опыт сотрудничества с библиотеками городов Сибири уже наработан, отмечают руководители спецпроекта. В прошлом году компания организовала переиздание книги Евгения Евтушенко «Братская ГЭС». Книга была направлена в библиотечную сеть Ангарска, Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Красноярска. «При создании альбома «Энергетика Сибири» мы тоже делаем ставку на подрастающее поколение. Мы преследуем цель популяризации нашей профессии среди молодёжи. Времена больших строек становятся историей, сейчас как никогда важно сохранить память о периоде промышленного освоения Сибири, строителях и энергетиках», – отметил Медведев. 

В создании альбома участвовали научные сотрудники музеев, работники станций. Каждому произведению, представленному на страницах большой книги, будет дано краткое описание, которое поймут как профессионалы, так и далёкие от большой энергетики люди. 

Кроме того, в юбилейный год компания решила провести традиционный фотоконкурс «Моя станция». Творческие рамки его таковы, что в работах может быть представлен любой фрагмент жизни предприятия: рабочие моменты, любимый вид или необычный ракурс станции, корпоративные мероприятия и др. Организаторы акции вспоминают, что фотоконкурс, проводившийся к 55-летию ОАО «Иркутскэнерго», собрал уникальные работы. Например, до сих пор члены жюри восхищённо рассказывают об уникальной фотографии, сделанной работником ТЭЦ-16 и запечатлевшей ястреба, сидящего на дымовой трубе станции. Фотография получилась очень выразительной – сочетание мощной птицы и не менее мощной трубы станции. 

Работа жюри всегда сложная, поскольку присылаемые фотографии интересные, порой необычные, сравнивать и тем более оценивать их очень трудно. Состав участников традиционно различный, проявляют себя как ветераны производства, так и молодые сотрудники. На прошлый фотоконкурс присылали большое количество лиричных, даже романтичных, работ. Выбрать лучшую из них было непросто, поэтому организаторы учредили специальные номинации. В этом году планируется пойти по такому же пути..

«Постоянно приходит молодое поколение, которое всегда иначе смотрит на станцию, нежели их наставники. Фотоконкурс позволяет увидеть энергообъекты и работу под другим ракурсом, но тем и интересен взгляд разных поколений энергетиков. Образуется своеобразная связь поколений, что очень важно для компании», – отметил Владимир Медведев. Лучшие фотографии нынешнего конкурса, пообещали организаторы, будут размещены на официальном сайте компании, а их авторы получат памятные призы. 

Но череда юбилейных событий на этом не заканчивается: энергетики запланировали до конца года организовать и провести ещё много праздничных мероприятий, конкурсов и встреч.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры