издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Петербург станет ближе

Фестиваль «Культурная столица» стартовал в Иркутске

На протяжении следующей пары дней иркутяне смогут познакомиться с творчеством разных коллективов из Санкт-Петербурга, а также приобщиться к современной российской культуре.

Фестивальную программу планируется провести одновременно на нескольких площадках под открытым небом – на городских улицах, в скверах и на площадях, в областной филармонии, сразу нескольких выставочных залах. Как обещают организаторы «Культурной столицы», партнёром которой выступает ОАО «ЕвроСибЭнерго», в рамках программы фестиваля иркутян ждут сразу несколько интересных мероприятий.  Будут организованы концерты Российского рогового оркестра, а также питерских групп «Торба-на-Круче» и «Сурганова и оркестр». Состоятся выставки видеоарта и ломографии – фотографий, снятых на плёнку с необычных ракурсов. Также иркутян ждут лекции и мастер-классы, перфомансы и архитектурные инсталляции. 

Кроме этого на городских улицах обещают развернуть целую серию демонстрационных площадок уличного искусства: граффити, битбокса, брейке, паблик-арта, диджеинга. 

Одной из самых интересных частей фестиваля называют приезд в Иркутск «Митьков» – представителей ленинградского андеграунда 1980-х. В Сибири они обещают устроить экспозицию своих картин, фотографий, устроить творческий вечер с участием художника Владимира Шинкарёва и режиссёра Виктора Тихомирова. Последний продемонстрирует иркутянам свой фильм «Чапаев Чапаев», главную роль в котором сыграл Иван Охлобыстин. А 7 июня под занавес фестиваля «Митьки» проведут свою олимпиаду. В программе – «Чтение стихов Пушкина вслух на скорость», «Перетягивание тельняшек» и торжественное слияние Невы с Ангарой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры