издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фальшивый оригинал

Кировский районный суд Иркутска признал бывшего директора ООО «Иркутскстройсервис» Алексея Р. виновным в фальсификации доказательств по гражданскому делу и наказал его штрафом в размере 150 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия вы-яснилось, что умысел на совершение преступления возник у Алексея Р. ещё в 2010 году. В то время он от лица возглавляемой им организации обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ООО «Иркутскстройсервис» банкротом. На одном из заседаний суда по ходатайству кредитора от заявителя потребовалось документально подтвердить свои полномочия. Однако сделать это оказалось непросто: доказательств, подтверждающих избрание Алексея Р. на руководящую должность, не существовало в природе. Директорское кресло он на законных основаниях занимал с 1996 по 1998 год, а потом уже сам назначал себя начальником. И тогда лжедиректор решился на фальсификацию доказательств, предъявив в арбитражный суд подложный документ – копию протокола внеочередного собрания учредителей, якобы единогласно проголосовавших за избрание Р. руководителем общества. Документ был приобщён к материалам гражданского дела, введённый в заблуждение суд не заметил фальшивки. Но подлог был выявлен при рассмотрении в том же суде другого заявления, оспаривающего решение внеочередного учредительного собрания. Апелляционная инстанция пришла к выводу: в действительности такое мероприятие не проводилось. Алексея Р. это не остановило: раз подложной копии документа суду недостаточно, он взялся изготовить и липовый «оригинал». Так появился на свет протокол собрания, которое якобы восемь лет назад доверило-таки Алексею Р. директорскую должность. Часть подписей учредителей общества Р. просто срисовал, а бывшую жену ввёл в за-

блуждение и уговорил поставить под фальшивкой свою фамилию. Эта «липа» тоже вскоре оказалась в материалах дела о банкротстве ООО «Иркутскстройсервис» в качестве подтверждения полномочий Алексея Р. как руководителя организации-должника. 

Вину в преступлении подсудимый не признал, сослался на свою юридическую неграмотность и излишнюю доверчивость. Между тем свидетели поясняли, что Алексей Р. и раньше изготавливал фальсифицированные документы. Не только для того чтобы подтвердить свои несуществующие полномочия, но и для получения, например, кредита в банке с помощью липового договора поручительства. Признание предприятия банкротом Алексею Р. было выгодно: так удалось бы реализовать активы по заниженным ценам, избежав аудита, предоставления финансовой отчётности кредиторам. 

Результаты судебных почерковедческих экспертиз подтвердили вину Алексея Р. в изготовлении двух фальсифицированных документов – копии и «оригинала» протокола учредительного собрания, которые были представлены в Арбитражный суд Иркутской области. Преступление, направленное против правосудия, относится к категории небольшой тяжести. Кировский районный суд Иркутска учёл и смягчающие вину обстоятельства – состояние здоровья 52-летнего Алексея Р., положительные характеристики, отсутствие в его прошлом нарушений уголовного законодательства. За фальсификацию доказательств по гражданскому делу он мог быть наказан арестом до четырёх месяцев либо обязательными исправительными работами на срок до двух лет. Но суд счёл возможным применить самый мягкий вид возмездия, пре-дусмотренный санкцией ч.1 ст. 303 УК РФ, – штраф. Подсудимый будет выплачивать 150 тысяч рублей в рассрочку – по 10 тысяч ежемесячно. 

Приговор обжаловался осуждённым и его адвокатом, но апелляционная инстанция оставила его без изменения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры