издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О разном

...«Страшные вещи происходят, к сожалению, и в современности – не реже, чем в древности. Мне кажется, на любое время в истории выпадает примерно одинаковое количество зла. Просто распределяется оно по-разному и в одних случаях творится властью, в других – преступностью, вражеской армией… Я не думаю, что одни века более гуманны, чем другие. В средневековой Руси (вопреки тому, что принято о ней говорить) в каком-то смысле больше ценили человеческую жизнь, чем сейчас. Там не было массовых методичных убийств, таких, какие существовали в XX веке...»

Писатель Евгений Водолазкин, лауреат  премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Портал», автор романа «Лавр», ставшего, по мнению критиков и писателей, главным литературным событием 2012 года, в материале Ольги Олекминской «Иже бо книгы часто чтет, то беседует с Богом» в разделе «Губерния» этого номера «Восточно-Сибирской правды».

…Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Иркутские строители, толпой ринувшиеся в местную политику, о чём читайте в материале Юлии Переломовой «Трудовые династии», ещё и строят. Много. И реализуют. Дорого. Недавно Сергей Ерощенко припомнил, что в микрорайоне «Союз» (застройщик «Универстрой» – альянс нескольких компаний, включая «Новый город») заявлялась цена будущего жилья эконом-класса в 30 тысяч рублей за квадратный метр. «Но как-то сейчас это умалчивается», – заметил губернатор. В итоге стоимость жилья в «Союзе» в зависимости от застройщика составляет от 55 тыс. рублей. Обзор планов и проблем дорогих во всех смыслах иркутских строителей в материале Алёны Махнёвой и Елены Коркиной «Застроить всё» в разделе «Конкурент».

…Солист музыкального театра Гейрат Шабанов – явление уникальное. Настоящий самородок, обладающий красивым баритоном. Он родился в посёлке Октябрьский Чунского района. Кем только ни работал: в 9 лет красил заборы, собирал грибы и ягоды, затем служил в МЧС, был кочегаром, звукооператором, связистом, путейцем на железной дороге, грузчиком и даже на пилораме успел отметиться. Но в 27 лет его жизнь круто изменилась – сегодня он один из ведущих артистов Иркутского музыкального театра, также выступает в филармонии и мечтает о расширении репертуара. О своём творческом и жизненном пути он рассказывает Алёне Корк в материале «Мечтаю об арии Мистера Икс» в разделе «Иркутский репортёр».

С вами читал газету Александр ГИМЕЛЬШТЕЙН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры