издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один день из жизни условника

Дело о разбое, рассмотренное недавно Октябрьским районным судом Иркутска, самое что ни на есть типичное: поздно вечером в тихом переулке 18-летний парень ударил по голове бутылкой несовершеннолетнюю девушку, чтобы отнять у неё сотовый телефон. Отличает это дело от множества подобных лишь один факт: разбойное нападение совершено молодым человеком буквально на следующий день после вынесения условного приговора за такое же преступление.

Школьница возвращалась домой с курсов испанского языка. Занятия заканчивались в десятом часу вечера, 16-летнего подростка никто не встречал. Однако девушке не было страшно, она даже не смотрела по сторонам. Слушала музыку с сотового телефона через наушники и уже подходила к подъезду, когда вдруг потеряла сознание. Очнувшись, почувствовала, что лежит на снегу вниз лицом. Какой-то мужчина при этом зажимает ей рот одной рукой, а другой шарит у неё в кармане брюк. Этот кошмар длился недолго. Преступник убежал, прихватив сотовый телефон школьницы, а прохожие помогли ей дойти до дома. Потом была Ивано-Матрёнинская больница, где пострадавшая лежала с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом теменной и височной костей». Врачи считают, что травма шейного отдела позвоночника причинила здоровью несовершеннолетней тяжкий вред. 

Преступника удалось установить. Таксист, высадивший его недалеко от остановки «Волжская», рассказал: пассажир похвастал, что совсем недавно освободился из мест лишения свободы. Они подъехали к супермаркету, откуда парень вышел с пакетом. В этом пакете, как признался позже задержанный, была бутылка вина. В тот декабрьский вечер Леонид Ш. договорился встретиться со знакомым, отметить своё освобождение из-под стражи. Но дверь подъезда оказалась запертой, а домофон не работал. «Я начал нерв­ничать, что не попал в гости. Шёл по улице Волжской, увидел девушку в наушниках. Решил забрать у неё сотовый телефон, чтобы позвонить знакомому», – объяснял разбойник уже в судебном заседании. Бутылку, которой ударил по затылку потерпевшую, он выбросил по дороге. В урну полетел и похищенный мобильник «Nokia» стоимостью пять тысяч рублей. Леонид Ш. вставил в него свою сим-карту, но позвонить не смог: клавиатура была заблокирована, телефон требовал пароль.   

На предварительном следствии и в суде Леонид Ш. полностью признал свою вину. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у него заболевание психики, но признала вменяемым, способным осознавать общест­венную опасность своих действий и руководить ими. Плохое здоровье и явка с повинной были зачтены подсудимому как смягчающие вину обстоятельства. Однако тот факт, что молодой человек совершил особо тяжкое преступление буквально на следующий день после провозглашения условного приговора и освобож­дения из-под стражи, говорит сам за себя. Суд пришёл к убеждению, что Леонид Ш. заслуживает реальное наказание. Условный срок, из которого вместо назначенных двух лет он успел «отбыть» всего один день, был частично присоединён к новому наказанию. На этот раз разбойник отправился на восемь с половиной лет в колонию строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры