издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О нём не было вестей с 1942 года

  • Автор: Ю.П. ПЕРФИЛЬЕВ, председатель Нижнеилимского районного совета ветеранов

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, но до сих пор остаются неизвестными судьбы тысяч защитников Родины. И в нашем районе есть семьи, которые долгие годы бережно хранят сообщения военных лет с трагическими словами «пропал без вести» и всё ещё надеются когда-нибудь побывать на могилах своих дедов и отцов.

И вот в середине прошлого года у семьи Погодаевых такая надежда появилась. В администрацию нашего района пришло письмо из Центра патриотического воспитания допризывной подготовки молодёжи Архангельской области с просьбой оказать помощь в поисках сведений о родственниках уроженца деревни Коробейниковой Константина Егоровича Погодаева. Он был призван в армию в самом начале войны рядовым в 26-ю стрелковую дивизию, а в марте 1944 года пропал без вести. Далее директор центра пишет, что останки сибиряка были найдены Северодвинским поисковым отрядом «Возвращение» в ходе «Вахты памяти» в Парфинском районе Новгородской области. Обнаружен и солдатский медальон Погодаева К. Е., на эбонитовом корпусе которого выцарапаны его биографические данные. По ним в военных архивах были найдены сведения о том, что жена его, Таисия Васильевна Погодаева, проживала в Нижнеилимском районе Иркутской области, в деревне Погодаевой. 

Районный совет ветеранов сразу включился в поиск родственников солдата. Работа предстояла непростая. Дело в том, что деревня Погодаева уже давно затоплена водами Усть-Илимского водохранилища, а её жителей судьба разбросала по просторам страны. Районный архив дал справку, что у Погодаевых было четверо детей. Где их искать? Стали опрашивать старожилов. Первую обнадёживающую информацию получили от Зои Ивановны Перфильевой, долгие годы работавшей в почтовом ведомстве Нижнеилимска. Она до сих пор хорошо помнит многих жителей района и даже назвала несколько семей из деревни Погодаевой, ныне живущих в Железногорске и Новой Игирме.

Много интересного из их рассказов удалось узнать о семье солдата. А Екатерина Васильевна Сычёва даже дала адрес одной из дочерей Погодаева и номер её телефона в Усть-Илимске. 

Не берусь передать словами те чувства, которые испытала Альбина Константиновна, когда узнала о том, что найдено место гибели отца и его солдатский медальон. «Плохо помню отца, – рассказывала она, успокоившись. – Я была маленькой, когда он ушёл на фронт. Но из воспоминаний мамы и родственников знаю, что был он хорошим семьянином, заботливым отцом. Его очень уважали односельчане. Мы его ждали долгие годы и после войны! Всё надеялись, что он найдётся, хоть калека, хоть какой…»

К.Е. Погодаев во время учёбы
в Барнауле (фото 1932 г.)

Из переписки с дочерьми Константина Егоровича Погодаева в районном совете ветеранов теперь есть сведения обо всей его семье. А семья большая, дружная – три дочери, восемь внуков, шестнадцать правнуков и четыре праправнука. Живут они в разных городах, но связи друг с другом не теряют. Альбина, всю жизнь работавшая бухгалтером в организациях Нижнеилимска, теперь на пенсии недалеко от родины отца – в Усть-Илимске. Валентина, строившая в своё время ЛЭП от Иркутска до Братска, а потом и Братскую ГЭС, живёт в Ангарске. Зинаида до сих пор работает в Дальневосточном политехническом институте во Владивостоке. А вот их брат Леонид Константинович, известный в своё время рыбинспектор в системе рыбоохраны на Усть-Илимском водо­хранилище, к сожалению, рано ушёл из жизни.

Вот такие они, наследники рядового солдата Великой Отечественной войны. Как вспоминает Зинаида Константиновна, «мама осталась с четырьмя детьми на руках, но всех вырастила, всех выучила. Отец, уходя на фронт, просил её поучить детей. Вот она и рвала жилы, учила нас. Все закончили десятилетку. Ну а потом кому как повезло. И по моему нынешнему разумению, отцу за нас не было бы стыдно». 

Последнее письмо от Константина Егоровича семья получила в 1942 году, когда он ехал на фронт. Больше дети его, жена, родственники о нём ничего не знали. Не знали до 2013 года, когда пришло письмо из Архангельской области. И дочери фронтовика сразу приняли решение перевезти останки отца на родину.

Но через некоторое время из центра поисковых работ в Новгородской области они получили сообщение о том, что «перезахоронить останки Погодаева Константина Егоровича на родине невозможно, так как 8 мая 2013 года состоялась торжественная церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях в Парфинском районе». И о том, что поисковый отряд «Возвращение» города Северодвинска Архангельской области готов передать семье солдатский медальон их отца. Вот так состоялось заочное знакомство родственников солдата Великой Отечественной войны и членов поисковых отрядов из далёких от Сибири областей, за освобождение которых он отдал свою жизнь.

Дочери К.Е. Погодаева – Альбина, Валентина и Зинаида (из семейного альбома)

 О том, чем закончилось это знакомство, мы узнали из письма внучки Константина Егоровича Марины Петриченко из Усть-Илимска. Она писала: «Здравствуйте, Юрий Павлович! На захоронение мы ездили вдвоём с Зинаидой Константиновной. Мама и тётя Валя очень хотели сами поклониться могиле отца, но из-за возраста и состояния здоровья не смогли этого сделать. Очень переживали. Мы высыпали на дедову могилу горсть сибирской земли и кинули в неё несколько кедровых орешков – пусть кедры радуют деда вдали от Сибири… Командир поискового отряда Андрей Васильевич Сумин обещал переслать нам солдатский медальон и карту местности с указанием точного места раскопа, где были найдены останки нашего деда. Огромное спасибо совету ветеранов Нижнеилимска и вам лично за то, что вы помогли нам обрести родного человека! Марина».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры