издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пятьдесят лучших

Сергей Ерощенко открыл праздничную ярмарку ведущих региональных производителей

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В День России на площади Дворца спорта «Труд» в Иркутске царила оживлённость. На Байкальскую ярмарку прибыли представители 50 региональных компаний, зарекомендовавших себя на рынке товаров народного потребления. Найти купца на всякий товар оказалось несложно: сувениры, изделия мастериц, мясные, молочные, рыбные, овощные продукты и даже бытовая техника местного производства у гостей праздника шли на ура. Потребительский спрос иркутян подогрела не только тёплая солнечная погода, но и хорошее настроение, с которым покупки делать всегда приятнее. На открытие ярмарки прямиком с праздничного шествия «Живой флаг» прибыл губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. «Я очень рад посетить выставку-ярмарку и отдать дань уважения людям труда, которые созидают во благо Родины», – отметил он, прежде чем пройтись по торговым рядам.

Палатки и импровизированные витрины подготовили к часу дня. Примерно в то же время появились первые покупатели, которые знают, что на Байкальской ярмарке можно закупить товаров впрок или побаловаться жирненьким и вкусненьким прямо на месте. Многие производители предлагали продукты по социальным ценам, позволяющим купить товары мелкооптовыми партиями или, наоборот, употребить без отлагательств и сожалений о высокой стоимости. Кофе и выпечка, копчёная рыба и охлаждённое мясо, свежие овощи и колбасы никого не оставили равнодушными. Радовал глаз и непродовольственный сектор. От пищи обыкновенной многие сразу переходили к духовной. Приобщиться к народному умению лепки из глины, росписи или вязания спицами можно было неподалёку, на участке Союза мастеров Прибайкалья. 

Торговцы по соседству предлагали вниманию родителей с малышами на руках яркие игрушки, а гости Иркутска могли купить сувениры с оригинальной городской символикой. Среди разнообразия представленных товаров выделялась бытовая техника. Как утверждает продавец, полуавтоматические стиральные машины, собираемые на заводе в Ангарске, удерживают самую низкую стоимость в стране благодаря удачно выстроенной логистике. Мелкие детали доставляют из КНР, а крупные производят на месте, что позволяет экономить на таможенных расходах. «Про ярмарку мы узнали случайно, – рассказывает представитель компании-производителя. – Решили ознакомить гостей со своей продукцией, может, даже найти клиентов и партнёров. Народ активно интересуется нашей продукцией и большинство удивляется, что её производят у нас в области». 

Особняком стоял передвижной пункт отбора на военную службу по контракту. Начальник областного пункта майор Станислав Пивоваров рассказывает, что новая форма общения с потенциальными кон­трактниками успела оправдать себя. Недавно пункт выставил «пост» на Дне города, а в первый час работы на ярмарке около двух десятков человек заинтересовались службой в Вооружённых силах, а семеро твёрдо намерились пройти отбор. Пройти тестирование можно, ненадолго прервав прогулку. Оно занимает полтора-два часа, на вопросы отвечали прямо на площади при помощи мобильного комплекса – компьютера со специальным программным обеспечением. Если времени нет, то желающие могут оставить заявление и прийти в любой подходящий день в стационарный пункт отбора. В будущем, говорит Станислав Пивоваров, выездные акции пройдут на набережных города и в 130-м квартале. 

К двум часам дня Байкальская ярмарка приготовилась встретить самых дорогих гостей – участников шествия «Живой флаг». Во главе колонны, которую составили представители городов области, шли губернатор Сергей Ерощенко и его коллеги – представители органов государственной и муниципальной власти. Несколько сотен человек в рядах «Живого флага» несли широкие ленты цветов российского триколора. О подходе шествия возвещал духовой оркестр ГУ МЧС России по Иркутской области. Его участник, валторнист Андрей Карпов, считает, что праздник удался. «Когда я иду в колонне, мне некогда смотреть по сторонам, не могу сказать, становится ли с каждым годом больше участников. Но здесь, на «Труде», мы видим, что пришло много народу, и это правильно. Я думаю, этот праздник обязательно нужно отмечать, чтобы поднять патриотический дух в людях. И обязательно созывать как можно больше коллективов, творческих объединений, задействовать как можно больше людей, чтобы они знали, что есть такой праздник». 

Официальный старт Байкальской ярмарке дал Сергей Ерощенко. «Иркутская область гордится людьми труда, благодаря ним у региона есть будущее», – сказал губернатор.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры