издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В регионе будет реализована программа развития изучения бурятского языка

Областная программа развития изучения бурятского языка будет реализована в Ольхонском и Ангарском районах в рамках реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе». Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Реализация программы в новом учебном году будет распространена и на другие территории региона, где компактно проживает бурятское население. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Начатая в 2013 году и рассчитанная на четырёхлетний период программа по развитию родного языка продемонстрировала в образовательных учреждениях УОБО свою высокую эффективность и значимость для развития образовательных учреждений с этнокультурной составляющей. В прошлом году на укрепление материально-технической базы школ было направлено более четырёх миллионов рублей, а общий объём финансирования программы составит более 20 млн рублей. 

– В ближайшее время отдел образования на национальных (родных) языках администрации УОБО совместно с управлениями образования соответствующих муниципальных образований определят базовые школы, где будут изучать бурятский язык, – отметил глава округа.

По словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, аналитическая работа, проведённая министерством в местах компактного проживания бурятского населения, показала востребованность преподавания родного языка. Родители и ученики положительно относятся к введению дополнительных учебных часов. В настоящее время идёт работа по утверждению региональных требований к содержанию программ и результатам обучения бурятскому языку, обеспечивающих реализацию требований сохранения единого образовательного пространства. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры