издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Еду за победой или остаюсь»

Окончить школу с золотой медалью, стать лучшим учеником года, победить в международных и всероссийских олимпиадах – Ксении Курковой всё по силам. Выпускница гимназии № 25 уверена, что подготовку к экзаменам можно успешно совмещать с участием в конкурсах разного масштаба. Девушка поделилась воспоминаниями о «Лучшем ученике года», посоветовала, как избежать волнения на ЕГЭ, и рассказала о своих планах.

– Что на конкурсе «Ученик года» тебе запомнилось больше всего?

– Сначала не хотелось участвовать в нём, потому что на это требуется много времени: нужно подготовить презентацию, портфолио. Обидно терять время, когда на тебе висит подготовка к экзаменам. К тому же заранее невозможно было предугадать, пройдёшь ли ты в следующий тур. О результатах предыдущих этапов объявляли в конце дня, и к новым испытаниям приходилось готовиться за ночь. На городском этапе я заняла второе место. Меня разозлило, что я готовилась, тратила своё время, а достойного результата не получила. Поэтому при сборах на областной этап твёрдо решила: еду за победой или остаюсь. Я вернулась из «Галактики», где проходил конкурс, как выжатый лимон, зато привезла с собой первое место. Было очень грустно расставаться с ребятами, к которым за неделю жизни в лагере я очень привязалась. Первое время сидела на уроках, а мыслями была на «Ученике года». 

– В каких ещё конкурсах и олимпиадах тебе приходилось участвовать?

– Я принимала участие в разных этапах Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, истории, обществознанию, математике. Также я стала финалисткой программы международного обмена «Флекс», благодаря чему год прожила в Америке. Сама я не смогла бы себе такого позволить. Но, поскольку конкурс финансируется американским и русским правительством, моё проживание и обучение было бесплатным. В этом году стала призёром олимпиад Высшей школы экономики и МГУ по обществознанию. Это даёт мне привилегии при поступлении в любой вуз – 100 баллов за экзамен по обществознанию автоматом.

– Результаты ЕГЭ оправдали твои ожидания?

– Да, потому что я усиленно готовилась – два года просидела за учебниками. Занималась в основном сама – мне хватало знаний, которые нам давали в школе. Так как я гуманитарий, особо не задумывалась о том, как буду сдавать математику. Но позже поняла, что это интересный предмет, который пригодится в дальнейшем. Тогда стало важным не просто перейти порог, а сдать экзамен хорошо. В итоге по математике я получила 75 баллов, по английскому и русскому – 95. Результаты по обществознанию и истории, к сожалению, ещё неизвестны.

– Что бы ты хотела посоветовать ребятам, которые будут сдавать ЕГЭ в следующем году?

– Побольше участвовать в олимпиадах – это закаляет. Постоянно переживать и трястись невозможно – невроз надоедает, и тяжёлая экзаменационная атмосфера не трогает тебя. Можно только ради этого участвовать в вузовских олимпиадах – ты приходишь на ЕГЭ и ничего не боишься. Когда я сдавала экзамены, некоторые девочки падали в обморок от волнения. Со мной такого не было, потому что похожие процедуры я пережила несколько раз, когда заходишь в аудиторию и честно проверяешь свои знания. Порадовало, что в этом году не слышно было о скандалах со списыванием. Будущим выпускникам я посоветовала бы надеяться только на свои силы, знания и попытаться наработать опыт, чтобы справляться с нервами. Я встречаю много ребят, которые плохо сдали экзамены только потому, что не смогли справиться с волнением, сконцентрироваться и применить знания. Они читали свои сочинения на апелляции и говорили, что сами от себя в шоке. Так что во время подготовки не отказывайтесь от участия в конкурсах и олимпиадах. Если человек организован, он найдёт время на всё!

– Куда ты собираешься поступать?

– Раньше я мечтала поехать в Москву, просто фанатела от этого города. Но, побывав в столице на олимпиаде МГУ и прожив там две недели, осознала, что Москва не мой город. Раньше я болела не тем – помнила впечатления, полученные от поездки в этот город в детстве. В то время я восхищалась  мегаполисом, но сейчас мне хочется жить в Питере, потому что там гораздо спокойнее. Хочу заниматься менеджментом в сфере искусств. Я закончила художественную школу, и мне не хотелось бы терять навыки, полученные там. Однако собираюсь не только творить, но и заниматься организаторской деятельностью. Поступать я буду в филиал Высшей школы экономики в Питере.

– Ты рассматриваешь какие-то варианты для поступления, помимо ВШЭ?

– Нет, но для самоудовлетворения хочу подать документы и в московские вузы. Если меня пригласят, буду знать, что в Москву я тоже могла бы поехать. Ещё думаю подать документы в СПбГУ, но поступать туда не хочется, потому что там более теоретическое образование. В «Вышке» больше практики, стажировок, а значит, больше движухи!

– Какие впечатления у тебя остались от губернаторского бала?

– Я была в прошлом году на губернаторском балу со своей подругой. В этом году организация намного лучше, программа интереснее – меня очень впечатлили концертные номера. Хотя нас было 428 человек, наградили всех без заминок. Было очень приятно выйти на сцену и торжественно получить медаль. Ещё один плюс бала – здесь я наконец-то встретилась с ребятами с «Ученика года». Идёшь по коридору, со всеми здороваешься, всем улыбаешься и чувствуешь себя в кругу друзей. Думаю, это хороший повод окончить школу с золотой медалью!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры