издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мне просто повезло»

Выпускник шелеховского лицея Никита Мамеев получил 95 баллов за ЕГЭ по русскому языку и математике. Он уверен, что для успешной сдачи экзаменов не нужно ничего, кроме внимания на уроках. Никита рассказал, как сдать ЕГЭ по русскому с помощью интуиции и выучить информатику, опережая школьную программу.

– Я учился в физико-математическом классе и поэтому сдал математику на 95 баллов, – говорит наш собеседник, отвечая на вопрос о том, с каким результатом сдан ЕГЭ. – По русскому языку у меня такой же балл, но я думаю, что мне просто повезло. Этот экзамен я писал интуитивно, потому что теорию не особо знаю и рассказать мало что смогу. Я был уверен, что сдам на 70. Ещё я сдавал информатику и физику. По информатике результаты пока не пришли, а по физике по сравнению с остальными предметами у меня низкий балл – всего 79.

– Как ты готовился к экзаменам?

– Если честно, то вообще никак. Просто хорошо учился в течение года и решал тестовые задания. С репетитором я не занимался, мне вполне хватало школьных знаний. Когда появлялось свободное время, мог что-нибудь подучить. Никогда не заботился о распределении времени: с восьми читать, с девяти учить – это не для меня.

– Куда ты будешь поступать?

– Скорее всего, в Новосибирский государственный университет. Мне нравится их Академгородок. В Иркутске оставаться не вижу смысла, ведь с высокими баллами можно поступить куда угодно. 

– У тебя есть хобби?

– Мне очень нравится программирование и как дополнительное занятие, и как будущая профессия. В 7 классе учитель информатики сказал: «Вы начнёте узнавать что-то стоящее с 9 класса». Но меня этот предмет заинтересовал, и мне пришлось всё изучать самому, так сказать, методом научного тыка. Позже я стал участвовать в олимпиадах.

– У тебя есть достижения в олимпиадах?

– В этом году я стал призёром областного уровня Всероссийской олимпиады по математике и по информатике. В олимпиаде СПбГУ я стал призёром второй степени. Обычно я участвую в различных конкурсах для себя, чтобы просто проверить свои силы, и не гонюсь за высокими результатами. 

– Тебе хотелось бы дать совет ребятам, которые будут сдавать ЕГЭ в следующем году?

– Нет, потому что каждый готовится так, как хочет. Но я считаю, что обращаться к репетиторам и ходить на различные курсы не-обязательно, главное – слушать то, что говорят в школе. Мне кажется, выпускник вполне может самостоятельно подготовиться к экзаменам и сдать их успешно, если не будет терять времени на уроках.

– Как ты относишься к традиции вручения золотых медалей на балу губернатора?

– Это отличная система поощрения золотых медалистов. Выпускники нашей области получают медали не в школах, а на таком красивом и торжественном мероприятии – сразу ощущаешь гордость и свою значимость. К тому же по всей России медали отменили, а мы всё равно остались при наградах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры