издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От компьютера к настольным играм

  • Автор: Иннокентий Шободоев

Клуб настольных и ролевых игр Baikal Hammer расположился в одном из подвалов города Иркутска. Чаще всего по выходным, отвлекаясь от работы, сообщество неравнодушных к «настолкам» собирается там, чтобы поиграть и пообщаться в приятной компании.

Клуб, по словам его администратора, создавался как место, где друзья могут спокойно пообщаться и отдалиться от проблем. Изначально сообщество, состоящее из куда меньшего количества людей, чем сейчас, собиралось в стенах нархоза, нынешнего БГУЭП, где играли в основном в Warhammer (настольная игра, использующая миниатюры, кубики и очень толстую книгу правил. – Авт.), но, поскольку миниатюр не было, играли пробками от бутылок, мечтая о собственном помещении. Со временем ситуация поменялась, и мечты остались позади, ведь новое место полностью устра-ивало членов клуба. Оно располагалось в подвале станции ДЕЗИРС и послужило отличной площадкой для проведения игр. 

Время шло, и популярность «настолок» тоже росла. Всё больше и больше людей стали проявлять к ним интерес. Старое помещение уже не вмещало всех фанатов. И перед председателем клуба Сергеем Бартелем встал вопрос о поиске новой, более просторной площадки. Он решился довольно быстро, а главное, переезд оказался не таким дальним. ДЕЗИРС предоставила любителям настольных игр новое помещение. Те, кто по какой-то причине не мог участвовать в переезде, помогал деньгами, на которые закупались стройматериалы. 

Освещение, облицовку стен и новые шкафы члены клуба делали сами, выкраивая свободные от работы часы, чтобы привести в порядок любимый клуб. Сейчас, придя туда, новичок может окунуться в незабываемый мир настольных соревнований и почувствовать вкус азарта, получить консультацию по правилам от знатоков и просто пообщаться.

В целом сообщество интересующихся настольными играми людей довольно дружелюбно к новичкам. Игра с бросанием игральных костей или раскладыванием карт дополняется приятным общением с разбирающимися в настольных играх людьми, давая ощущение тёплого дружеского круга, где все друг друга знают. Благодаря членам клуба Baikal Hammer, которые по настоящему «болеют» настольными играми, в городе Иркутске это хобби становится всё более и более массовым, привлекая людей как молодых, так и в довольно солидном возрасте. 

Со времени, когда клуб насчитывал всего четыре человека, у его членов была заведена традиция дарить друг другу подарки. Но подарок должен быть обязательно настольной игрой либо коробкой с каким-то отрядом или танком. Эта традиция жива и по сей день: имениннику в торжественной застольной обстановке вручается его подарок. Деньги собираются со всех членов клуба, и в итоге общая сумма тратится на приобретение столь желанного для именинника подарка. 

Настольные игры – это достойный ответ компьютерным, ведь общение между оппонентами происходит вживую, говорят члены Baikal Hammer. Приятно видеть человека и общаться с ним с глазу на глаз, когда он разделяет твои интересы. Интернет этого дать не может, ведь его обратная сторона – замена настоящего общения на виртуальное. 

Егор Серёдкин – член клуба Baikal Hammer с 2009 года, ему 21 год, учится в ИГЛУ – также работает продавцом в магазине настольных игр «Белый Волк». «По натуре я человек очень общительный, а настольные игры дают мне возможность общения с новыми людьми», – говорит он.

– Много ли людей интересуется подобным видом развлечений?

– Вообще да, всё больше и больше людей привлекается к «настолкам». Можете поверить мне как продавцу.

– Кто эти люди?

 – В основном первокурсники, можно увидеть даже дошкольников с родителями. Вообще это хобби для всех.

– Каким вы видите дальнейшее развитие этого хобби в Иркутске?

– По многим игровым системам, например Warhammer, Infinity, Warmachine, проводились и будут проводиться турниры, выявляя лучшего игрока по конкретной настольной игре. Смысл этих турниров довольно прост: стимулировать людей совершенствовать свои навыки игры, ведь стать в чём-то лучшим хочется каждому. 

Сейчас клуб Baikal Hammer объединяет 25 человек, в числе которых будущие или уже работающие юристы, маркетологи, частные предприниматели, системные администраторы. По словам самих членов клуба, настольные игры сблизили всех их, таких разных и непохожих друг на друга.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры