издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый трудовой опыт

Школьники, если им исполнилось 14 лет, могут летом поработать в школе, получить трудовые навыки и свои первые зарплаты. Только в Иркутске в период каникул планируется трудоутроить более 1200 старшеклассников. О том, как потратить лето с пользой, в материале Яны Еремеевой и Виктории Комаровой.

Работать, не отходя от школьной парты

В областном центре временное трудоустройство организовано в 71 муниципальном общеобразовательном учреждении Иркутска. Всего в этом году работу получат 3092 подростка, а в период летних каникул – 1264 школьника.

В первую очередь руководители школ, лицеев и гимназий предлагают работу детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, подросткам из неполных, мало-обеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, подросткам, состоящим на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Ребята будут работать по 2 часа в день 5 дней в неделю и выполнять несложные виды работ: благоустройство и озеленение школьных территорий, подсобные работы при ремонте учебных заведений, сельскохозяйственные работы, – рассказала журналистам начальник департамента образования администрации города Валентина Перегудова. – Оплата труда на 1 несовершеннолетнего составит 3 631 рубль. Эта сумма складывается из средств городского и областного бюджетов. Заработная плата перечисляется на лицевые счета несовершеннолетних».

С каждым подростком будет заключен срочный трудовой договор (на месяц), ему будет оформлена трудовая книжка и страховое свидетельство пенсионного страхования. Из городского бюджета на трудовую занятость школьников в рамках муниципальной программы «Иркутск – территория детства на 2013–2017 годы» в 2014 году выделено 6,5 млн рублей.

– Я работала в школе в мае этого года, – рассказывает ученица школы № 40 Лилия Третьякова, – мне понравилось. Нас было 8 человек, работали мы по 2 часа в день кроме выходных. В основном красили бордюры, спортплощадки, мальчики убирали шифер с крыши и переносили парты. Мне заплатили 2 500 рублей, кому-то больше, кому-то меньше, всё зависело от отработанных часов.

Закон на стороне несовершеннолетних

В этом году 6 марта был принят Закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних», который обязал все предприятия области создать рабочие места для граждан от 16 до 18 лет. В муниципальных унитарных предприятиях, подведомственных комитету городского обустройства администрации Иркутска, созданы рабочие места для несовершеннолетних: в МУП «Иркутскавтотранс» Иркутска – 5 рабочих мест на подсобно-вспомогательных работах, в МУП «Иркутскгорэлектротранс» – 8 и в МУП «Иркутскавтодор» – 7. Пока все рабочие места свободны. Работа постоянная, заработная плата в месяц не менее 5500 рублей. Подать заявление на работу можно в Центр занятости населения, который находится на ул. Маяковского,11. 

– Из-за закона нам предписано создать рабочие места для несовершеннолетних, – говорит начальник отдела кадров МУП «Иркутскгорэлектротранс» Елена Сластных, – хотя у нас прописано, что запрещено принимать на работу людей младше 18 лет. Мы в первый раз занимаемся организации подобного. Закон есть закон.

Возможны варианты

Некоторые наши собеседники сами ищут работу, как правило, рассматривая вакансии, которые работодатели предлагают в сети. Уже несколько лет самой популярной является работа промоутером. Требования минимальны: свободное время (работа в день не превышает 3-4 часов), коммуникабельность и готовность работать. Вакансии предлагают сотрудники рекламных агентств или магазинов. Единственное, чем стоит вооружиться, – терпение и удача. У вакансии есть и минусы: работа под палящим солнцем или в дождливый день, тебе запрещено сидеть, говорить по телефону и уходить с места работы прежде, чем закончатся листовки.

Соня Кабакова как раз из тех, кого бы в принципе устроила такая работа, но теперь к объявлениям в сети она относится осторожно. «Я нахожу объявления в интернете, – рассказывает она. Но из-за того, что мне 14 лет, часто отказывают. Один раз я попала впросак. Увидела сообщение с вакансией промоутера, нужно было раздавать листовки 2 часа с оплатой 250 рублей в час. Я приехала на место, а «работодатель» не пришёл и телефон был заблокирован, хотя до этого работал. Теперь я не обращаю внимания на подобные объявления».

Еще одним вариантом подработки является выгуливание или содержание собак и кошек во время отпусков их хозяев. Это оптимальный вариант для подростков. Минусом может быть аллергия на животных и неумение ладить с ними (не все кошечки и собачки радостно воспринимают отсутствие своего хозяина). Наиболее часто к этой услуге обращаются именно в сезон отпусков. На выгуле собак можно заработать от 50 рублей до 200 рублей в час, а на содержании – за кошек от 100 рублей, за собак от 200 рублей. Но стоит быть готовым к трёхразовым прогулкам, испорченным коврам и шерсти по всему дому, а если питомец объявит бойкот и голодание, то решать проблемы придётся только тебе.

Заработать на хобби

Большинство из подростков чем-то увлекается: танцы, пение, рукоделие. Любимое занятие может легко стать работой. Но бывает, что увлечение само начинает приносить доход.

– Танцами занимаюсь уже второй год, – рассказывает Даниил Тимкин. – Как-то увидел выступление ансамбля «Ангара», и мне оно очень понравилось. Решил попробовать и стал частью ансамбля. Постепенно стало получаться лучше. В основном мы выступаем в театрах и на общественных мероприятиях. У нас любительский ансамбль, поэтому платят нам только на коммерческих выступлениях, например, свадьбах или юбилеях. Вначале волновался, но постепенно ко всему привык. 

«Не быть равнодушным»

Школьники за трудовые каникулы смогут не только заработать денег,
но и сделать свой город лучше

Лето для многих школьников – пора отдыха, но хочется сделать и что-то полезное. «Иркутские Единоборцы» делают хорошее и полезное дело уже 6 лет.

– Мы запустили проект «Молодёжь за чистый город» ещё в 2006 году, – рассказывает руководитель молодежного экологического отряда Андрей Борзенков. – Детская спортивная общественная областная организация «Иркутский единоборец» работает с 1997 года, тогда мы открыли первый спортивный клуб «Единоборец». Сейчас наши спортивные клубы находятся по всей Иркутской области: в Шелехове, Ангарске, Братске, Куйтуне, Большом Луге. Мы обучали в основном каратэ, вольной борьбе, кикбоксингу, но решили расширить свою деятельность. 

По его словам, «Молодёжь за чистый город» – это экологический проект, который создан с целью дать работу на лето школьникам и студентам. 

– Летом хотела где-нибудь подработать, – рассказывает Кристина Московских, ученица школы № 22. – Друзья рассказали про экологическое движение. Я работаю здесь уже второе лето в отряде «Пионеры». Мы занимаемся разными делами: сажаем деревья, организуем мероприятия, участвуем в спартакиадах и т.д. Ещё между отрядами идут разные соревнования, как спортивные, так и по результатам деятельности. В отрядах всегда царит дружественная обстановка. Я научилась двум главным вещам: не быть равнодушным к своему городу и не мусорить.

Всех ребят регистрируют через городские Центры занятости населения, то есть предоставляют официальное трудоустройство. Участники проекта убивают сразу двух зайцев: помогают городу стать чистым и зарабатывают деньги. 

– Недавно у нас проходила акция в память о погибших в первые дни Великой Отечественной войны, – рассказывает Анна Евтеева из отряда «Октябрята». – Эта акция уже не первый год проводится в нашем городе. Участвовали все отряды. Мы зажгли свечи по периметру Вечного огня, также были задействованы жители нашего города. Такие акции у нас не исключение, мы не только убираемся, но и принимаем участие в шествиях на городских праздниках, помогаем на летних детских площадках при школах. 

Из-за популярности часто приходится отказывать ребятам, но те, кто попал в один из отрядов, не жалеют о своём выборе. «Я состоял в отряде в прошлом году, но в этом году из-за поступления отказался, – рассказывает Иван Зуев, выпускник лицея при ИГУ. – Участие в проекте «Молодёжь за чистый город» дало мне хороший опыт: я научился работать в команде, познакомился с разными людьми. С удовольствием приму участие в проекте еще раз».

Кстати

Работодатель должен заключить с работником срочный трудовой договор. Он будет гарантировать временное рабочее место, определить характер и режим работы, место и сроки проведения работ, уровень оплаты труда и условия работы. Срочные трудовые договоры могут заключаться с 14 лет с согласия одного из родителей. Продолжительность ежедневной работы для подростков в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов. Но в реальности редко кто заботится о соблюдении всех правил.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры