издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хорошо забытое старое

  • Автор: Алеся КОСТИНА

Первая система рационализации и управления производством была предложена американским инженером Фредериком Тейлором ещё в 1911 году. В нашей стране на базе тейлоровских разработок в 1920 году был создан Институт труда. Сегодня внедрение в практику производственных систем является одним из перспективных направлений ведения бизнеса. В использовании передовых технологий не является исключением и филиал ОАО «ИЭСК» «Северные электрические сети».

Так, согласно концепции бережливого производства, преследующей цель постоянного снижения всех видов потерь, в 2014 году были открыты и ведутся следующие проекты: «Эталонный участок по процессу технологическое присоединение», «Повышение эффективности процесса в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты» и  «Повышение эффективности использования автотранспорта», направленные на снижение затрат и оптимизацию производственных процессов.

В ногу с бережливым производством идёт японская философия кайдзен. Эта практика фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства посредством внедрения улучшений.  Они могут касаться любой рабочей функции в любом подразделении, их может внедрить сотрудник, занимающий любую должность. В этом году работниками нашего филиала подано и внедрено 95 улучшений, среди них – экономия бумаги, сокращение затрачиваемого времени на осуществление рабочих движений и операций, повышение оперативности обмена информацией, экономия рабочего времени.  

Возникает вопрос: «Улучшить можно что угодно?» Здесь появляются сомнения. Спорные моменты можно разобрать, участвуя в «мозговых штурмах». Такой способ обсуждения позволяет творчески подойти к решению задачи и воплотить интересные идеи. В этом году из 19 запланированных нами мозговых штурмов 9 уже проведено: коллективный разум выдал множество идей, часть из которых уже реализована. 

«Всему своё место» – так лаконично можно охарактеризовать ещё один аспект бережливого производства. В производственной системе этот элемент называется «5 С» – это  пять взаимосвязанных принципов организации рабочего места. В японском языке все слова начинаются с буквы «с»: seiri, seiton, seiso, seiketsu, shitsuke.  В переводе они означают простой алгоритм устройства рабочего места: определить нужные предметы и аккуратно расположить их по своим местам, поддерживая при этом чистоту. Эффективность обеспечивается в том случае, если взять за привычку аккуратность и строго придерживаться дисциплины по её соблюдению.

Мы берём на вооружение эту полезную привычку – в нашем филиале на этот год запланировано 95 стандартизированных рабочих мест, и половина из них уже оборудована.  

Как относится персонал к введению новых (а скорее хорошо забытых старых) принципов? Любое новшество вызывает сначала сопротивление, потому как всё новое неизвестно, а следовательно, страшит. Чтобы побороть этот страх, нужно познать новшество, то есть опробовать его на практике. Только проявляя личное участие в совершенствовании собственного рабочего процесса, мы начинаем понимать его значимость. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры