издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На улучшение жилищных условий

чаще всего «меняют» маткапитал семьи в Приангарье

  • Автор: РИА IrkutskMedia

Больше половины семей, имеющих право на маткапитал в Иркутской области, уже нашли ему применение: чаще всего матери направляют денежные средства на улучшение жилищных условий, на оплату образовательных услуг и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Отметим, больше половины семей Приангарья, владельцев семейного капитала, уже нашли применение сертификату.

За 7,5 лет действия программы органами ПФР в Иркутской области выдано 110 тыс. сертификатов, из них 55,7 тыс. уже использованы семьями по одному из предусмотренных направлений.

«Все эти годы лидирующим направлением использования средств МСК остаётся решение жилищных вопросов, оплата образовательных услуг и формирование накопительной части трудовой пенсии матери», – отметили в пенсионном фонде.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Так, с 1 января 2014 года он составляет 429,4 тысячи рублей. При этом изменение размера не влечёт замены сертификата. Размер материнского капитала определяется на момент распоряжения им независимо от того, когда был получен сам сертификат и какая сумма в нём указана. Сумма материнского капитала и его неиспользованный остаток ежегодно увеличиваются исходя из уровня инфляции.

В 2013 году обладателями материнского капитала в Иркутской области стали более 15,7 тысяч семей. При этом с 1 января 2014 года материнский капитал проиндексирован и составляет 429 408,05 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры