Кубковая разминка перед чемпионатом

Футболисты «Байкала» открывают новый сезон

Сегодня, 22 июля, иркутский «Байкал» проведёт первый матч в рамках чемпионата России по футболу среди команд зоны «Восток» второго дивизиона сезона 2014/2015. На минувшей же неделе наш клуб начал новый турнирный путь в розыгрыше Кубка страны домашним матчем с новосибирской «Сибирью-2» и победил со счётом 4:2.

В сезон 2013/2014 «Байкал» занял на «Востоке» пятое место, демонстрируя в весенней части чемпионата добротную игру под руководством главного тренера Александра Алфёрова, и вполне мог зацепиться за призовую тройку. Судя по всему, от иркутской команды следует ожидать и дальнейшего прогресса.

В период короткого межсезонья футболисты «Байкала» провели тренировочный сбор в Крымске, что в Краснодарском крае. В южные места сейчас можно было бы и не ездить – у нас и у самих лето на дворе, но спарринг-партнёров должного уровня в Иркутске не сыщешь: не с городскими же и областными командами готовиться к российским стартам.

Летом команду пополнили игроки, которые стали итогом селекционной работы, направленной на точечное усиление некоторых позиций. Среди новичков отметим  воспитанников братского футбола полузащитника Дмитрия Галина и нападающего Вячеслава Кириллова, пришедших в Иркутск из нальчинского «Спартака» и «Читы» соответственно.

Уже в кубковом матче стал отрабатывать свой хлеб Вячеслав Кириллов, дважды поразивший ворота новосибирцев. Первый мяч он забил совсем скоро – на второй минуте встречи. Его напарник по нападению Алексей Некрасов на 12-й минуте удвоил преимущество хозяев, на 17-й отличились соперники, а на 20-й опять Некрасов. Вот такой голевой фейерверк за треть часа! После перерыва гости вновь сократили отставание в счёте, но последнее слово сказал игрок «Байкала» Вячеслав Кириллов – 4:2.

В 1/128 финала КР «Байкал» сыграет 26 июля с «Распадской» из Междуреченска, ранее отметившейся победой в Кубке России среди любительских команд. А первенство на «Востоке» стартовало в минувшую субботу. «Байкал» первый тур пропускал, сегодня же дома на стадионе «Локомотив» будет принимать серебряного призёра минувшего чемпионата «Читу».