издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьная площадка федерального значения

В Иркутской области планируется создать федеральную площадку эколого-биологического воспитания школьников. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра образования Иркутской области Елену Осипову. С предложением о создании на территории Приангарья федеральной площадки выступил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов во время поездки вице-премьера РФ Ольги Голодец в Иркутскую область.

По мнению Каганова, эколого-биологическое воспитание в настоящее время является одним из наиболее интересных и перспективных направлений в образовании Иркутской области. Объективными причинами этого стали уникальное географическое положение и развитие научно-образовательного потенциала региона, уточнили в пресс-службе областного правительства.

В свою очередь Елена Осипова рассказала, что в Иркутской области функ-ционирует восемь учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности, в которых обучается свыше 8,5 тысяч детей и подростков Иркутска, Бодайбо, Нижнеудинска, Черемхово, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута и Иркутского района. В области действуют 52 школьных лесничества. Всего за год в различных мероприятиях принимают участие более 13 тыс. школьников.

В течение многих лет Иркутская область участвует в международных, всероссийских экологических очных и заочных конкурсах и программах. 29 школьников региона стали победителями конкурсов всероссийского уровня, 7 – международного, более 60 научных работ опубликовано в научных сборниках и изданиях. Ряд массовых мероприятий включает в себя несколько этапов от школьного до международного: межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Исследователь природы Восточной Сибири», слёт школьных лесничеств Иркутской области, областной слёт- выставка «Урожай». На базе Детской туристско-краеведческой базы «Ангарская волна» и Большелугского экоцентра проводятся профильные смены молодых исследователей, полевые практики, экскурсии и природоохранные акции. В летний период ежегодно проходит Межрегиональный лагерь – школа «Крохалята» по байкаловедению в посёлке Листвянка.

Работа в рамках эколого-биологического образования ведётся в тесном взаимодействии с вузами. Действуют областные очно-заочные профильные школы – «Экологическая» совместно с ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования», «Агрономическая» совместно ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», «Лесоведение» совместно с Агентством лесного хозяйства Иркутской области, в которых обучается более 300 старшеклассников Иркутской области. Для выпускников проводятся областные олимпиады (биолого-экологическая и химико-биологическая). Победители олимпиад имеют право преимущественного поступления в эти вузы после сдачи ЕГЭ.

Кроме того, в учебные планы школ области введены курсы региональной направленности «Байкаловедение» и «География Иркутской области». Изданы учебники, авторами которых являются учёные Иркутской области.

Как заметила министр, создание в Иркутской области федеральной площадки эколого-биологического воспитания школьников даст возможность проведения массовых мероприятий, исследовательских проектов, привлечения педагогов региона для разработки методической литературы и новых учебников по этому направлению. На сегодня Иркутская область свои предложения по участию в проекте уже направила в Министерство образования и науки РФ, впоследствии за Приангарьем будут закреплены определенные полномочия. При приобретении статуса федеральной стажировочной площадки регион получит дополнительную поддержку федерального бюджета на реализацию проектов эколого-биологической направленности в образовании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры