издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лейся, песня, на просторе…

  • Автор: Евгения КОРНИЛОВА

Несколько лет в Усольском районе активно работает передвижное учреждение культуры. Селяне уже привычно называют его автоклубом. Обычные адреса его гастрольных поездок зимой – это отдалённые деревни и сёла, в первую очередь те, где нет своих учреждений культуры. А вот нынче заметно активизировалась работа творческих самодеятельных коллективов, прежде всего ветеранских, и в летний сезон.

Весной этого года отдел культуры и молодёжной политики администрации района совместно с районным советом ветеранов составил план творческих маршрутов автоклуба по полевым станам. И поехали новые агитбригады поднимать боевой дух пахарей и сеяльщиков по полям района. Работники сельхозпредприятий «Железнодорожник», «Буретское», «Большереченское», «Большееланское» и целый ряд других с удовольствием вспоминают встречи с народными ветеранскими коллективами «Реченька», «Родники», «Синильга», вокальным ансамблем «Сосновские сударушки». Обычно концертная программа автоклуба занимает 30–40 минут во время обеденного перерыва, но заряд бод­рости, который получают труженики полей, не покидает их до конца рабочего дня.

Эта новая традиция в работе творческих коллективов будет продолжена и во время уборочной. Пока же агитбригады работают на молочно-товарных фермах, а также участвуют в совместном проекте администрации района и совета ветеранов «Летний вечер в посёлке». Этот проект направлен на возрождение и сохранение культурного наследия и традиций русской деревни и передачу их новым поколениям.

Автоклуб с артистами приезжает в насёленные пункты под вечер и предлагает селянам, собравшимся в самых людных местах, не только концертные номера. Игровые и обрядовые программы составлены так, чтобы было интересно и взрослым и детям. Все эти мероприятия пользуются большим успехом у сельских жителей.

Уже решено, что автоклуб с проектом «Летний вечер в посёлке» объедет за лето 28 небольших деревень и сёл. По графику в разные дни туда будут выезжать со своей программой творческие коллективы Домов культуры посёлков Тайтурка, Мишелёвка и Белореченское.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры