издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивный успех

• По материалам:  пресс-службы министерства образования Иркутской области

Сборная Иркутской области успешно выступила на первенстве Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины). Первенство СФО проходило в Бердске Новосибирской области с 26 по 30 июня 2014 года.

В первенстве участвовали команды из 12 регионов Сибирского федерального округа: Забайкальского, Красноярского и Алтайского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия.

Команду Иркутской области представляли 39 человек разных возрастных групп.

В общем зачёте по итогам трёх дней команда Иркутской области впервые стала серебряным призёром в группе «юноши и девушки до 17 лет» и бронзовым призёром в группе «мальчики и девочки до15 лет», заняла 4-е место в группе «юноши и девушки до 19 лет».

В личном зачёте на дистанции «спринт» в заданном направлении в группе «девочки до 15 лет» 1-е место из 40 спортсменок заняла Антачева Анастасия, обучающаяся МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ № 2» Иркутского района.

В группе «мальчики до 15 лет» 2-е место из 65 участников занял Кивнюк Роман, обучающийся МБОУ СОШ № 27 г. Иркутска.

В группе «мальчики 12 лет» победителем стал Санников Максим, обучающийся МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть Черемховского района. Он обошёл 37 юных спортсменов-ориентировщиков.

Второй день соревнований – дистанция «кросс» в заданном направлении. Серебряным призёром в группе «мальчики до 15 лет» стал Кивнюк Роман, в группе «девочки 12 лет» 2-е место заняла Барышева Ольга, обучающаяся МБОУ СОШ № 71

г. Иркутска. Во второй день соревнований все мальчики Иркутской области вошли в десятку лучших (Кивнюк Роман – 2-е место, Баранов Ярослав – 4-е место, Воронков Владимир – 5-е место, Вантеев Данил – 7-е место) из 65 участников этой группы – представителей разных регионов Сибирского федерального округа, по сумме очков они вышли на первое место в первый и второй дни.

В третий день в эстафетной гонке в группе «девушки до 17 лет» в упорной борьбе стали победителями Кузьминых Дарья, обучающаяся МАОУ «Лицей ИГУ» и Покуль Людмила, обучающаяся МБОУ СОШ № 27 г. Иркутска.

Труфанова Ксения, обучающаяся МОУ ИРМО «Кудинская СОШ» Иркутского района, выиграв 21 секунду у команды Омской области, выполнив нормативы КМС.

В группе «юноши до 17 лет» бронзовыми призёрами стали представители Иркутской области: Бровченко Алексей, обучающийся МБОУ СОШ № 66 г. Иркутска, Ивойловский Виктор, обучающийся МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ № 1» Иркутского района, и Голоудинов Руслан, обучающийся МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть Черемховского района. В упорной борьбе на сложном рельефе по интересным дистанциям вышли в командном зачёте на 2-е место, 1-е место у ориентировщиков Омской области.

Сейчас спортсмены готовятся к первенству России по спортивному ориентированию, которое пройдёт в ноябре в г. Железноводске Ставропольского края.