издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Коммуналка» уложилась в нормативы

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

Повышение платы за коммунальные услуги не превысило предельно разрешённого уровня ни в одном городе или посёлке Иркутской области. Таковы результаты мониторинга, который в июле проводила региональная служба по тарифам. Ведомство опубликовало их в четверг, 21 августа.

Предельные индексы, до которых допускалось повышение платы за «коммуналку», установлены указом губернатора, который был подписан 30 июня 2014 года. Согласно ему максимальное увеличение стоимости ЖКХ для жителей Иркутской области в нынешнем году колеблется от 6,2% до 54,29%. В последнем случае столь высокая планка установлена для посёлка Семигорск и деревни Мерзлотная, расположенных в Нижнеилимском районе и объединённых в Семигорское муниципальное образование. В том же районе расположены Березняковское (в его состав входят посёлки Игирма и Березняки) и Видимское (Видим, Каймоновский и Чистополянский) муниципальные образования, где предельные индексы составляют 30,05% и 29,4% соответственно. 

В большинстве городов, где проживает львиная доля населения региона, максимум для повышения затрат на коммунальные услуги был установлен на уровне 6,2%. Это распространяется на Иркутск, Ангарск, Железногорск-Илимский, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и Черемхово. Однако в Братске «коммуналка» может дорожать в пределах 24,82%, Зиме – 25,31%, а в Тайшете – 22,59% к тем ценам, которые действовали до 1 июля. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры