издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Недочёты постараемся устранить»

Подготовка домов к зиме в Иркутске близится к завершению

Более 80% жилья в Правобережном округе Иркутска готово к началу отопительного сезона, говорят представители окружной администрации. Однако городские коммунальщики не исключают, что при приёмке этих объектов могут возникнуть некоторые претензии к мелким ТСЖ и ЖСК. Такая же ситуация произошла со Свердловским округом, в котором при заявленной 100% готовности 40 ТСЖ отстали от графика подготовки к зиме.

Как рассказал начальник жилищного отдела администрации Правобережного округа Игорь Кузнецов во время рейда по проверке подготовки жилья к зиме, на территории округа порядка 1 539 домов обслуживается управляющими компаниями, 141 дом обслуживают ТСЖ. Примерно 70% жилья можно отнести к старому или ветхому. Большая часть этих домов находится в Кировском районе, ещё часть – в Куйбы­шевском (Рабочее, Радищево).  На сегодняшний день, со слов Кузнецова, уровень подготовки жилья по округу достаточно высок – работы проведены на 80–85%.

– Сейчас мы находимся на ул. Горького, 40, проверяем УК «Восточное управление Жилищно-коммунальными системами». Их задача – подготовить элеваторный узел, отремонтировать подъездные двери, кровлю, электропроводку, межпанельные швы, тепловой контур, – комментирует Кузнецов.

Вся подготовка осуществляется за счёт УК, из городского бюджета в этом году на объект денег не выделено. Как отмечает представительница УК, осложняют работу недобросовестные собственники: по отдельным квартирам долги составляют более 100 тыс. «Люди признаются, что у них нет денег платить взносы», – сообщила она.

Тем не менее подготовка дома по ул. Горького, 40 на сегодняшний день прак­тически завершена. «В первую очередь мы заменили контрольно-измерительные приборы – манометры, термометры, промыли по всему дому систему отопления, заменили вентили, обратные клапаны. Теперь в этом доме всё отрегулировано и будет работать исправно. В прошлом отопительном сезоне по данному объекту проблем не возникло», – рассказывает местный слесарь-сантехник Павел Анисимов. В целом на такую вот подготовку одного дома уходит, по замечаниям слесаря, от одной до двух недель.

Между тем начальник департамента инженерных коммуникаций и жилфонда Константин Башков отмечает, что его специалистам ещё предстоит оценить уровень подготовки жилья в Правобережном округе: не исключено, что будут мелкие замечания. В основном, по словам Башкова, недочёты и отставание наблюдается у ТСЖ, ЖСК, которые пока ещё не привыкли к дисциплине и не имеют такого опыта в управлении, как УК.  Крупные УК идут ноздря в ноздрю. Так, например, в Свердловском округе коммунальщики отчитались о 100% готовности по крупным объектам, но после проверки выяснилось, что около 40 ТСЖ всё же отстают от графика подготовки к зиме. Эти ТСЖ обещают исправиться уже на следующей неделе. 

– Если говорить о финансировании мероприятий, о материалах для проведения работ, то с этой точки зрения проблем по объектам нет вообще, – рассказывает Константин Башков. – Но проблема в ветхости жилья, поэтому сразу его подготовить к зиме нельзя, требуется время. Тем не менее прошлый отопительный сезон мы завершили без особых происшествий. А те недочёты, которые возникали во время прошедшей зимы (где-то был недогрев, не хватало давления и так далее), мы постараемся устранить к предстоящему сезону.  Замечу, что уже многое сделано по регулировке уровня теплового режима, а это – не только комфорт для наших жителей, но и экономия средств, тепла.

Напомним, начало отопительного сезона в Иркутске – 15 сентября. Но в зависимости от уличного температурного режима возможны сдвиги в подключении жилых домов к теплу. К 1 сентября все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны получить акты готовности жилья к отопительному сезону. Этот документ выдаётся администрацией города, а также теплоснабжающими организациями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры