издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пристроить бесхозный трансформатор

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Бесхозяйные понижающий трансформатор и линии электропередачи в деревне Нижняя Гоголевка Тайшетского района до конца года должны обрести хозяина. Тайшетский городской суд по требованию прокурора обязал местную администрации заняться энергообъектами, которые без должного присмотра могут нарушить электроснабжение населения.

Тайшетская межрайонная прокуратура, сообщили в пресс-службе ведомства, провела проверку по обращению начальника Тайшетского отдела ВСФ ООО «Русэнергосбыт», сообщившего о ненадлежащем электроснабжении населения деревни Нижняя Гоголевка, входящей в состав Квитокского муниципального образования.

Выяснилось, что на территории населённого пункта имеются объекты электросетевого хозяйства, которые не являются муниципальным имуществом, но и не принадлежат иному лицу на каком-либо законном основании. Бесхозяйными оказались понижающий трансформатор и линии электропепредач. 

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются территориальным отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Эта мера действует в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. При этом госорган может начать процедуру по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находятся бесхозные объекты. 

Администрация Квитокского муниципального образования с необходимым заявлением в Росреестр не обращалась. Прокурор, чтобы устранить нарушения, направил в суд заявление о возложении обязанности на администрацию Квитокского муниципального образования обратиться в УФРС по Иркутской области с заявлением признать объекты электросетевого хозяйства бесхозяйным имуществом.

Решением Тайшетского городского суда требования прокурора удовлетворены. Местная администрация должна выполнить решение суда до 1 января 2015 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры