издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставка на аэродинамику

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Учёные из Национального исследовательского Иркутского государственного университета предложили усовершенствовать конструкцию энергетических котлов малой мощности для увеличения их реального КПД и снижения расхода топлива вместе с выбросами вредных веществ в атмосферу. Их разработка оказалась в числе трёх университетских проектов, которые выиграли конкурс городской администрации на возмещение затрат, связанных с регистрацией прав интеллектуальной собственности. Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, её авторы получат субсидию из местного бюджета на оформление заявки в Роспатент.

Идея, которую выдвинули в ООО «Центр инновационных технологий Иркутского государственного технического университета», заключается в создании аэродинамического выступа в топках небольших котлов. Таким способом можно усовершенствовать агрегаты, работающие по технологии слоевого сжигания топлива, при которой оно находится на колосниковой решётке и обдувается потоком воздуха. Проведённые технические исследования показывают, что при сжигании угля в котлах малой и средней мощности их КПД оказывается ниже паспортных 20–30%. Виной тому значительные потери тепла, возникающие из-за механического и химического недожога. Побочный эффект – повышенный расход угля, значительные выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и завышенная стоимость теплоносителя. 

Модернизация котла по той схеме, которую предложили иркутские учёные, позволяет увеличить КПД маломощного котла минимум на 8%. Экономия топлива при этом составляет от 150 тонн до 1,53 тыс. тонн топлива в год в зависимости от марки агрегата с переделанной топкой. Степень негативного воздействия на окружающую среду меняется соответственно. Для Иркутска, на чьей территории работают около 200 угольных котлов малой мощности, эти обстоятельства весьма актуальны. Неудивительно, что проект НИ ИрГТУ, связанный с их модернизацией, стал одним из победителей конкурса на распределение субсидий из городского бюджета на возмещение затрат, которые сопутствуют патентованию технологий. Вместе с ним его прошли ещё две политеховские разработки, так или иначе связанные с топливно-энергетическим комплексом: активный фильтр высших гармоник с компенсацией реактивной мощности для сетей низкого и среднего напряжения, а также связующее из нефтяного пека для анодной массы, используемой при производстве первичного алюминия. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры