издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В День знаний стартует стройка «Силы Сибири»

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Строительство газопровода «Сила Сибири» из России в Китай предполагается начать 1 сентября 2014, говорится в сообщении Союза строителей России. Церемонию открытия планируется провести в Якутске. Надо отметить, что ранее компания называла другие сроки начала работ.

Газопровод «Сила Сибири» пройдёт от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока. От города Свободный до Благовещенска (на границе с Китаем) должен быть построен отвод для поставок газа в КНР. «Сила Сибири» станет общей газотранс­портной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров. Газодобыча в Якутии (на базе Чаяндин­ского месторождения, запасы газа – 1,2 трлн куб. м) будет развиваться в едином комплексе с добычей в Иркутской области (на базе Ковыктинского месторождения, запасы газа – 1,5 трлн куб. м), ресурсная база которой будет подключена на следующем этапе.

Мощность газотранспортной си­стемы составит 64 млрд кубометров в год, протяжённость – 4 тыс. километров. «Газпром» намерен ежегодно экс­портировать по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа. Поставки, согласно контракту с CNPC, должны начаться в 2019 году, но могут быть отложены на два года по желанию одной из сторон. Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» – магистрального газопровода Якутия – Хабаровск – Владивосток – намечен на 2017 год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры