издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальные штрихи

Город завершает подготовку к зиме

Меньше чем через месяц батареи в квартирах иркутян станут тёплыми. Начало отопительного сезона в городе запланировано на 15 сентября, хотя в зависимости от погоды сроки могут сдвинуться. В запасе у управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК остаются считанные дни, чтобы «нанести последние штрихи». К первому сентября организации должны получить акты готовности жилья к отопительному сезону.

Как отметил начальник жилищного отдела администрации Правобережного округа Игорь Кузнецов, более 80% жилья, расположенного на территории округа, готово к зиме. Управляющие компании получили разрешения на подключение тепла с минимальными замечаниями. На прошлой неделе специалисты администрации побывали в нескольких домах в центре Иркутска. Комиссия провела ревизию состояния элеваторных узлов и узлов управления. Кроме того, проверяющие смотрели, насколько плотно закрываются двери в подъездах и застеклены ли окна, тщательно ли заделаны межпанельные швы, нет ли повреждений кровли и электропроводки.  

О том, какие работы проведены в элеваторных узлах домов на Горького, 40 и Свердлова, 26, рассказал слесарь-сантехник Павел Анисимов. Летом в доме на Горького заменили контрольно-измерительные приборы, промыли внутридомовые си­стемы, поставили новые вентили и проверили клапаны. Осталось завершить теплоизоляцию труб. Элеваторный узел дома на Свердлова в полной готовности. Два года назад здесь провели капремонт, жильцы стали участниками программы субсидирования.

70% домов в Правобережном округе попадают в категорию старого и ветхого жилищного фонда. Значит, и ремонтировать такое жильё сложнее. Как отмечают в администрации, особенно важно в таких условиях, чтобы жители вовремя платили за квартиру, поскольку именно из этих денег оплачиваются ремонтные работы. Игорь Кузнецов призвал горожан не оставаться равнодушными, интересоваться делами в своём доме и контролировать работы.  

Есть компании, которые имеют задолженность перед теплосбытовой компанией. Городские власти добиваются того, чтобы долг не стал препятствием при приёмке домов. «Мы стараемся пресекать, не допускать, чтобы техническая часть связывалась с финансовой», – сказал Игорь Кузнецов.

«В прошедший отопительный сезон в основном люди жаловались нам на низкую температуру или, наоборот, перегрев квартир, недостаток давления в трубах, – рассказал он. – В нынешнем году специалисты теплоснабжающих постарались решить проблемы с регулировкой тепла. Летом провели значительные работы по замене тепловых сетей. Хорошо готовятся крупные управляющие компании. Город в целом по подготовке к отопительному сезону идёт по графику». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры