издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздника клубничный аромат

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Слава о байкальской клубнике уже давно идёт по всей Иркутской области и далеко за её пределами. Поэтому не случайно несколько лет назад в славном городе Байкальске решили организовать первый клубничный фестиваль «Виктория-2008». Праздник прижился, стал ежегодным и в очередной шестой раз в самый разгар лета прошёл на гостеприимной байкальской земле.

Фестиваль «Виктория-2014» получился ярким, насыщенным и незабываемым. И даже проливной дождь в первый день никак не повлиял на общее настроение гостей и организаторов. Веселье шло полным ходом. Все два дня на двух фестивальных площадках проводили различные мероприятия, не давая гостям скучать ни минуты. Так, для юных зрителей была организована интересная игровая программа «Клубничка-малышка», ребятишки играли в клубничный баскетбол, участвовали в клубничной эстафете и даже стали кулинарами и приготовили фирменные торты, конечно же, с клубникой. Взрослым также не было скучно. Мужчины показывали свою силу и мастеровитость, забивая гвозди, а женщины соревновались в умении плести венки и петь частушки про уважаемую хозяйку праздника – Eё Величество Клубнику.

Вот клубника удалась

Вкусная и спелая,

На июль она у нас 

Быстро вся созрела! Ух!

За шесть лет существования у фестиваля сформировались свои традиции, так, уже традиционным стал конкурс красоты «Виктория». Четыре самые красивые девушки из Иркутской области демонстрировали свои таланты, вкус и эрудицию. Всем участницам было предложено выступить в четырёх конкурсах:

Выход в народном костюме, приветствие.

Творческий конкурс. Со сцены звучали популярные песни в исполнении конкурсанток (Анастасия Корсакова, Яна Козулина), хорошо подготовленные эстрадные номера (Анастасия Иванова), на суд зрителей даже было предложено завораживающее огненное шоу от Валерии Проскуряковой.

Интеллектуальный конкурс, где участницам предстояло отвечать на ряд вопросов, касающихся истории родного государства. Все они показали прекрасную эрудицию и были награждены щедрыми аплодисментами. 

В заключение прошло дефиле в вечерних нарядах, где девушки проявили своё очарование и грацию. 

Изюминкой байкальского конкурса красоты стало неожиданное появление в качестве участницы весёлой и ужасной 145-летней Бабы Яги, в группе поддержки которой был преданный ей Кощей Бессмертный. Бабушка Яга с Кощеем старались как могли: пели, танцевали, веселили публику, кокетничали и вместе всё-таки получили почётное звание «Мисс оригинальность». 

По итогам голосования самого доброго жюри всех конкурсов красоты – зрителей – звание «Мисс Виктория – 2014» оказалось у Валерии Проскуряковой. Все участницы были отмечены и награждены в других номинациях: «Мисс обаяние» – Анастасия Корсакова, «Мисс очарование» – Анастасия Иванова, «Мисс грация» – Яна Козулина.

Завершился первый фестивальный день зажигательной дискотекой от группы «Флагман» (Байкальск). До глубокой ночи звучали любимые всеми песни прошлых лет (80–90-х годов). 

Второй день выдался жарким не только по количеству мероприятий и эмоциям, но и по погодным условиям. Жаркое солнце вернулось в Байкальск. Одним из новшеств фестиваля стало проведение конкурса близнецов «Я + Я». Участниками стали братишки и сестрёнки, как две капли воды похожие друг на друга. Семь пар приняли участие в конкурсе. Ребята демонстрировали свои таланты: пели, танцевали, читали стихи, показывали сценки. В итоге победила дружба, все участники были награждены подарками и дипломами участника первого конкурса среди близнецов «Я + Я». Далее зрителей ожидала не менее интересная программа «Битва хоров». Народные, современные, эстрадные песни звучали со сцены несколько часов подряд. К тому же все два дня на спортивной площадке спорткомплекса «Байкал» проходили соревнования: пляжный волейбол, шашки, гиревой спорт. Также для ребятишек был организован мастер-класс от призёра чемпионатов Европы и мира по греко-римской борьбе Василия Теплоухова.

– Я приехал сюда специально, – рассказал Василий. – Живое общение очень важно для начинающего борца. Помню, как я пацаном с открытым ртом смотрел на Сан Саныча Карелина. После его урока я понял, что хочу обязательно стать таким же великим спортсменом, как он.

Одновременно на второй сцене проходило открытие рок-фестиваля «У чистой воды». В этом году организаторы решили совместить сразу два фестиваля и тем самым привлечь внимание большего количества гостей. На рок-фестиваль приехало более 20 команд из Иркутска, Ангарска, Красноярска, Саянска. Все группы разные, кто-то играет панк-рок, кто-то этнорок, кто-то heavy metal, но неповторимая фестивальная атмосфера, самоотдача музыкантов, качественная музыка и звук привлекли немало слушателей. 

По задумке организаторов, в торжественной церемонии закрытия клубничного фестиваля «Виктория-2014» состоялись поедание 40-килограммового клубничного пирога и массовый запуск небесных фонариков, а веселье рок-фестиваля «У чистой воды» продолжалось до глубокой ночи!

– Чудесный фестиваль! Мы с внучкой приехали из Читы, – рассказывает гостья Анастасия Русакова. – Очень интересная программа, мы даже поучаствовали в конкурсе. Теперь будем пить чай и вспоминать. Единственное – жаль, что очень мало продаётся клубники. 

Хочется отметить прекрасную организацию фестиваля. Клубничная тема была везде: на сумках, пакетах, магнитах, продуктах питания, даже мусорных урнах, но, к большому сожалению, садовой клубнички так и не удалось попробовать. Местные жители ссылаются на то, что в этом году урожай первой летней ягоды не удался, поэтому на фестивальной ярмарке её совсем не было. На трассу, где обычно можно купить сладкую ягоду, мы тоже не попали и в итоге вернулись домой с пустым ведёрком, но зато полные эмоций и незабываемых впечатлений!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры