издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сады по осени считают

Строители завершают возведение нового детского садика в областном центре

Обычно тихий тенистый переулок Богданова в центре Иркутска нынешним летом сотрясает рёв строительной техники. Поэтому место, где возводится новый детский сад, очень легко найти по звуку. Каркас здания уже готов, и тяжёлая техника уступила место в общем строительном хоре дрелям, пилам и болгаркам. Рабочие кладут плитку, устанавливают сантехнику и прокладывают электросети. Подрядчики рассчитывают, что в октябре сад будет готов принять первых новосёлов.

«Родители с таким нетерпением ждут детский сад, что сами готовы помогать, – рассказывает заведующая Светлана Хвистани. – Звонят, говорят: зовите, если понадобится». Семьи, дети которых будут ходить в этот детский сад, уже получили уведомления и готовятся к детсадовской жизни.

Строить садик начали в октябре прошлого года. Сначала работы шли с опережением графика, но к нынешнему лету строители снизили темп. «Примерно два месяца назад отставание было больше месяца. Мне пришлось вызывать застройщика. У нас состоялся серьёзный разговор. Сейчас видно, что динамика изменилась. Отставание составляет примерно 1,5 недели. Подрядчик заверяет, что успеет уложиться в срок. По контракту 30 сентября садик должен быть готов. Компания заинтересована выполнить обязательства, так как штрафные санкции за затягивание срока сдачи достаточно жёсткие», – отмечает мэр Иркутска Виктор Кондрашов. 

Что касается качества, по словам главы города, замечания сводятся к минимуму. Фактически претензии нужно адресовать не столько к застройщикам, сколько к проектировщикам. Например, помещения спланированы таким образом, что после основной отделки рабочим придётся монтировать на углы специ­а­льные накладки, чтобы дети не поранились. Хотя элементы стыковки поверхностей можно было проработать в проекте. 

Кроме того, при монтаже отопления рациональнее вместо металлических труб использовать медь и металлопластик. Это обойдётся на 1-1,5 миллиона рублей дороже, зато срок службы такой системы увеличится в 2-3 раза.

Детский сад на Богданова рассчитан на 110 мест, но если бы его проектировали по нынешним нормативам, на участке можно было бы возвести садик, в который ходили бы 140–150 ребятишек. Год от года требования к детским учреждениям то ужесточаются, то смягчаются. В последнее время наметилась тенденция к смягчению: нет нужды устраивать дополнительные помещения для санитарных зон, не такие жёсткие требования предъявляются к площади участков для прогулок. Но этот детский сад построен по самым строгим нормативам. 

Последние тонны раствора предстоит уложить строителям в ближайшие недели

Если на трубах Виктор Кондрашов предлагает не экономить (с прицелом на длительный срок службы), то от вентилируемых фасадов иркутский градоначальник считает нужным отказаться: «Есть чёткие параметры: какие технологические решения будем использовать, а что нам не подходит. Так, мы не будем строить детские сады с вентилируемыми фасадами. Хотя, бесспорно, это красиво. Но эстетика может достигаться другими средствами: цветовыми решениями, элементами вентилируемого фасада. Мы испробовали разные варианты проектов и определились, что здание должно быть кирпичным. Оно обходится дешевле и срок службы у него больше. На каждом садике можно сэкономить от пяти до 10 миллионов рублей. Для бюджета это деньги».

Поскольку проект садика создавался по более строгим нормативам, действующим несколько лет назад, теперь на территории учреждения образовалась отдельная огороженная забором площадка, которую можно использовать как для прогулок воспитанников детсада, так и для развлечений детей из соседних дворов. В «буферной» администрация собирается разместить детский городок с качелями и горками. Следует отметить, что подобная практика «посменного» использования площадки применяется в городе впервые. 

«Компания заинтересована выполнить обязательства, так как штрафные санкции за затягивание срока сдачи
достаточно жёсткие», – отмечает Виктор Кондрашов

На время строительства обязанности заведующей детским садом исполняет Светлана Хвистани, сейчас она совмещает эту должность с руководством коллективом сада № 41. «Примерно раз в неделю я бываю на стройке. Мне нравится, что строители прислушиваются к моим рекомендациям. Я слежу за тем, что всё здесь было устроено таким образом, чтобы малышам было удобно. Детям здесь будет хорошо», – уверена педагог.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры