издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник с огоньком

  • Автор: Анна СИЗЫХ

Прошедшие выходные в Черемхове выдались жаркими по погоде и накалу страстей. На стадионе «Шахтёр» угольщики отмечали профессиональный праздник. Компания «Востсибуголь» провела спартакиаду и детский праздник, а также организовала большой концерт.

Традиционно День шахтёра начинается со спортивных состязаний в самых различных видах спорта. Со всех подраз­делений «Востсибугля» в Черемхово съехались угольщики, чтобы побороться в очередной раз за звание самого спортивного коллектива. Шесть команд от филиалов «Тулунуголь» и «Черемхов­уголь», рудоремонтного завода, Ирбейского разреза, ООО «Трайлинг» и исполнительной дирекции соревновались за призовые места в мини-футболе, волейболе, гиревом спорте, перетягивании каната, шахматах, настольном теннисе и впервые за много лет в дартсе. У болельщиков в этом году был свой конкурс: самых активных, громких и переживающих за свою команду ждал небольшой денежный приз.

Под звуки государственного гимна представители команды «Черемхов­угля», занявшей в прошлом году первое место, подняли флаг соревнований. Участников с наступающим праздником и началом состязаний поздравил директор разреза «Черемховуголь» Сергей Беседин. 

Сразу после окончания торжественной части началась спартакиада. Основная борьба всегда разворачивается между представителями «Черемховугля» и «Тулунгуля» на футбольном и волейбольном полях. Оба вида программы азартны, зрелищны и привлекают массу болельщиков. Пусть в соревнованиях участвуют не профессионалы, но, например, у постоянных участников весьма неплохой уровень мастерства. Футбол и волейбол в коллективах под­разделений пользуются заслуженной любовью. 

По итогам соревнований командное первое место занял «Черемховуголь», второе – «Тулунуголь», третье – исполнительная дирекция. Среди болельщиков самой яркой и запоминающейся была команда исполнительной дирекции.

В этом году «Востсибуголь» не просто сделал праздник для жителей города, спортсменов и своих сотрудников, но и организовал большую программу для самых маленьких черемховцев. На протяжении двух часов на стадионе работали бесплатно сразу несколько интерактивных площадок. Каждый мальчишка мог почувствовать себя настоящим угольщиком и самостоятельно добыть «чёрное золото» с помощью радиоуправляемых моделей вскрышного экскаватора, крана и автомобиля. Девочки охотно фотографировались с Белоснежкой и гномами, ребята постарше не могли пройти мимо очаровательной девушки-шахтёрки – все участники фотосессии получали на память моментальное фото. Вместе с ребятами школьного возраста сумасшедший профессор Николя ставил физические опыты и эксперименты: запускал в небо ракету из газировки, превращал в пар сухой лёд, зажигал огонь, который не обжигает

Традиционно День шахтёра начинается со спортивных состязаний в самых различных видах спорта. Со всех подраз­делений «Востсибугля» в Черемхово съехались угольщики, чтобы побороться в очередной раз за звание самого спортивного коллектива

После детского праздника пришло время пятичасового вечернего концерта. Черемховцев поздравляли с Днём шахтёра иркутские кавер-группы «Burrn» и «Меланж», огненное шоу показывала сборная команда лучших фаерщиков области «Механика огня». Ведущий Вячеслав Ширяев проводил конкурсы, активно общался с гостями, много шутил и, конечно, поздравлял всех с праздником. Дети, которым свойственно ничего не стесняться, тут же вышли на стадион танцевать и гонять мяч под всем известные песни. По мере того как вокруг становилось темнее, огни софитов ярче, а музыка громче и динамичнее, свободных мест на трибунах становилось всё меньше и меньше. К моменту, когда «Burrn» начал играть старый добрый рок, казалось, что весь город пустился в пляс. Добавили огня на этом праздники артисты фаер-шоу. Шесть человек, сменяя друг друга, рассказывали зрителям свои огненные истории. Огненные шары рассекали толпу, девушки обмахивали зрителей пылающими веерами, а молодые люди выпускали в воздух столбы пламени изо рта. Зрители активно поддерживали артистов, хлопали в ладоши, восторженно кричали и ещё долго не отпускали со сцены. 

Концерт закончился в полночь традиционным фейерверком. Под залпы салюта черемховцы и сотрудники «Вос­т­­сибугля» поздравляли вдруг друга с Днём шахтёра. Стоит отметить, что в следующие выходные компания привезёт на День города группу «Город 312», а значит, праздник будет продолжен. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры