издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в лучших традициях

Славное купеческое прошлое возрождается на освобождённой от «шанхайки» площадке

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Иркутяне во все времена были людьми предприимчивыми. Бойкость многих поколений купцов в своё время сделала город признанным торговым центром, где в изобилии водились лучшие товары, приобрести которые можно было только здесь. Сегодня потомки гордятся земляками, успевшими не только сколотить баснословные капиталы, но и щедро вложиться в развитие Иркутска. Но, к сожалению, пользу торговцы приносили не всегда. Тёмным пятном современных городских летописей стало засилье огромного рынка-«шанхайки», который, казалось бы, поставил крест на развитии всего центра города.

Ситуация кардинально изменилась весной, когда муниципальные власти и правоохранительные органы сообща вычистили нелегалов с облюбованных закоулков. И хотя за прошедшие пять месяцев на этой территории ещё ничего реального так и не было сделано, ощущается, что площадка будто вздохнула с облегчением и как бы умылась. В среднесрочных планах инвесторов – её превращение в современную культурную и торгово-развлекательную зону. 

«Шанхайка», гоу хоум 

Избавившись от оков «шанхайки», центр города очнулся от многоголосого денежно-вещевого кошмара. В прошлом осталось неконтролиру­емое расширение замусоренных тесных рядов с сомнительным товаром. Иностранным работникам рынка, торгующим без документов и живущим без крыши над головой, больше не придётся ютиться в контейнерах по улице Подгорной или кое-как заселять заброшенные деревянные дома. У купеческого города появилась неиллюзорная надежда на восстановление исторической справедливости: первые памятники архитектуры, испорченные и даже разрушенные за годы чёрной торговой экспансии, инвесторы восстанавливают уже сегодня. В ближайшем будущем, рассчитывают они, площадь в границах улиц Байкальской, Софьи Перовской, Борцов революции и Тимирязева и вовсе изменится до неузнаваемости. 

Соответствующий проект в сотрудничестве с городской администрацией уже разрабатывает «Сибирская лаборатория урбанистики». По масштабному замыслу авторов будущей концепции «Торговая ось Иркутска» пешеходный шопинг-маршрут протянется от сквера Кирова и торгового центра «Меркурий» по улице Пролетарской через цирк, продолжится по улице Урицкого и пройдёт вверх по Байкальской через перекресток с улицей Софьи Перовской вплоть до территории бывшего завода «Эталон». Первые творческие результаты в компании получили ещё в прошлом году, но на суд общественности их представили в лишь июле нынешнего года. Тогда на Градостроительном совете при администрации Иркутска прошло совещание под руководством мэра Виктора Кондрашова, которое можно считать точкой отсчёта новой истории некогда «чёрного» квадрата. 

Муниципалитет задекларировал заинтересованность в цивилизованном развитии квартала и заявил о готовности объединить все здравые силы в работе над созданием нового облика центра города. 

Региональные власти тоже не остались в стороне. По информации министерства культуры и архивов Иркутской области, ведомство по поручению губернатора готовится к строительству нового здания Театрального училища. Как сообщил «ВСП» источник в министерстве культуры Иркутской области, одним из перспективных участков под возведение вполне может стать земля в границах обновлённого квартала. 

По какому пути ни пойдут инвесторы, сегодня ясно одно: территория бывшей «шанхайки» с подачи городских властей станет одним из любимых мест культурного отдыха иркутян с современными магазинами, модными кафе и объектами досуга на любой вкус. 

Пример социальной ответственности

Пока концепция «Торговой оси» не утверждена окончательно, в воздухе витают разные, иногда поражающие размахом предложения. Многие из них эксперты склонны оценивать без скепсиса, тем более что в последние годы областной центр доказал себе и соседям, что здесь есть силы и средства для ре­ализации самых смелых идей. Достаточно вспомнить, что пример 130-го квартала стал известен далеко за пределами Сибири как наиболее удачный проект реорганизации городского пространства и сохранения исторического наследия. 

Впрочем, значительные шаги к преображению бывшего «шанхайского» квадрата город делает и сегодня, не теряя времени. Пока речь идёт о точечных проектах, за которыми в будущем «подтянется» и остальное окружающее пространство. Реконструкция трёх памятников архитектуры продвигается под эгидой муниципального Агентства развития памятников Иркутска. Скоро жители города смогут полюбоваться восставшими из пепла усадьбами по Байкальской, 25 и 27 и на Софьи Перовской, 36. 

Более того, наблюдатели отмечают, что сегодня у администрации города уже нет необходимости стимулировать предпринимателей через подконтрольное агентство. Среди представителей иркутского бизнеса находятся те, кто идёт на вложение собственных средств в культурные проекты самостоятельно и добровольно, в духе старинных иркутских меценатов осознавая важность собственной миссии в благородном деле сохранения памяти. 

Первым и единственным примером социально ориентированного бизнеса в квартале пока остаётся ООО «Компания «Восток», несколько лет назад построившая небывалый для здешних мест современный многоэтажный торговый центр «Шанхай-Сити». 

Исторически сложилось, что земля под торговым центром – именно то место, где в начале 90-х годов прошлого столетия и был официально организован муниципальный вещевой рынок «Шанхай». Остальные территории, на которые впоследствии разрослись другие рынки, были заняты несанкционированно. 

В начале нового века в городскую мэрию пришло осознание того, что «шанхайке» не место в центре Иркутска. Поэтому землю выставили на открытые торги, которые честно выиграла ООО «Компания «Восток». И торговый центр «Шанхай-Сити» стал первым ударом по обезличенному торговому муравейнику из прошлого. 

К тому времени жители окрестных улиц уже и забыли, что прилегающие территории могут быть ухоженными и даже не представляли, что места непричёсанных торговых дебрей нелегальных лоточников займут скамейки и замысловатые фонари, яркие зеркальные витрины и новые чистые тротуары. Покупателям на автомобилях тоже удобно: не каждый торговый центр в Иркутске может похвастаться значительным количеством парковочных мест. 

Памятник первому купцу

Владельцы торгового центра не намерены останавливаться на достигнутом. 

«Решение о строительстве торгового центра «Шанхай-Сити», а впоследствии и второй его очереди, наша компания приняла несколько лет назад. Мы выполнили все требования администрации: в кратчайшие сроки – менее чем за два года – торговый центр был построен на месте старого муниципального рынка. Причём социальный статус торговли сохранён, все наши покупатели остались прежними. На сегодня это своеобразная точка развития прилегающей территории. Мы провели благоустройство, озеленение и приступили к восстановлению культурного наследия», – говорит Елена Шолохова, директор ООО «Компания «Восток». 

И эти слова не расходятся с делом. Недавно фирма занялась возрождением купеческой усадьбы конца XIX века, которая в современном Иркутске обрела адрес: ул. Софьи Перовской, 15. Ожидается, что реставрация завершится к декабрю. «Кроме того, – делится планами Елена Шолохова, – мы хотим установить около торгового центра фонтан и необычную скульптуру – памятник предпринимателю-первопроходцу, начиная тем самым в районе новую историю, а точнее, восстанавливая историю этих улиц и преемственность эпох. Думаю, что мы найдём поддержку у администрации, всё получится, и в будущем квартал ждёт успешное развитие». 

На объединение цивилизованных инвесторов рассчитывают и в администрации города. Недаром мэр терпеливо проводит совещание за совещанием с собственниками участков в рыночном квартале и постепенно добивается от них ответственного отношения к городской среде. Как отмечают в мэрии, в ближайшее время отправленный на доработку проект «Торговой оси Иркутска» обретёт финальные очертания, и совместная работа администрации, градостроителей и инве­сторов войдёт в результативную колею. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры