издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пополнение в рядах общественного транспорта

Ещё один ускоренный автобусный маршрут с 6 сентября в Иркутске будет курсировать через Академический мост

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В мэрии города отметили, что маршрут № 67 сменил привычную траекторию движения пока только на три месяца. Кроме того, в мэрии разрабатывают новые троллейбусные маршруты для Университетского.

С 6 сентября автобусы № 67 «Микрорайон Первомайский – микрорайон Топкинский» будут курсировать через микрорайон Университетский с выездом на улицу Лермонтова. Далее автобусы будут направляться на Академический мост до улицы Байкальской. Затем по Байкальской автобусы № 67 будут следовать до Литвинова, а после свернут на улицу Дзержин-ского. Далее автобусы поедут по прежней схеме № 67 до микрорайона Топкинский.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, изменится маршрут и обратного пути автобусов маршрута № 67: с улицы Рабочей общественный транспорт повернёт на Декабрьских событий до Карла Маркса. Затем маршрут будет поворачивать направо на улицу Ленина до Глазковского моста и далее направится по прежнему маршруту. 

В мэрии добавили, что новый маршрут будет работать в тестовом режиме в течение трёх месяцев. На линию выпустят четыре автобуса МАЗ средней и большой вместимости. Если маршрут будет пользоваться популярностью, его могут утвердить. В пресс-службе городской администрации отметили, что по первому тестовому маршруту № 4, запущенному из Университетского в июле этого года,  есть много положительных отзывов горожан. Поэтому есть высокая вероятность, что данный полуэкспрессный маршрут утвердят.

Изменения в движении ожидают и троллейбусные маршруты. Так, рогатые автобусы начнут курсировать через микрорайон Университетский в Иркутске, решение об этом принял мэр областного центра Виктор Кондрашов. Уже проведён аукцион, его выиграл МУП «Иркутскгорэлектротранс». В ближайшее время специалисты предприятия начнут прокладывать контактную сеть в микрорайоне. Пока неизвестно, какие маршруты будут там ходить. Сейчас в администрации областного центра разрабатываются новые схемы маршрутов, добавили в пресс-службе мэрии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры