издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Они не вернутся

Только один кандидат от «эсеров» продолжил предвыборную гонку

В выборах в Думу Иркутска будет участвовать «эсер» Ольга Жакова. Иркутский областной суд, который должен был рассмотреть апелляцию Жаковой, сделать этого не успел. 5 сентября выяснилось, что истец отозвал своё заявление против кандидата. Александру Ерохину, Анатолию Хлебникову, Александру Друзенко и Геннадию Воронецких убедить облсуд в своём праве участвовать в выборах не удалось. По данным на понедельник, в приёмной облсуда не были зарегистрированы от этих кандидатов кассационные жалобы. Может быть, кассации поступят позже, но до выборов им уже не успеть. Следующее заседание президиума облсуда состоится уже после единого дня голосования, 15 сентября. В понедельник президиум Иркутского областного суда рассмотрел кассацию ещё одного «эсера», Евгения Молчанова, в списке дел на сайте было обозначено рассмотрение кассации Анатолия Хлебникова. Однако решения на момент вёрстки номера ещё не были озвучены.

Напомним, две недели назад председатель регионального совета партии «Справедливая Россия» в Иркутской области дал пресс-конференцию, на которой заявил, что кандидаты от «СР» снимаются с выборов через иски в суды, поданные в основном представителями КПСС и самовыдвиженцами. Судами были отменены регистрации шести кандидатов-«эсеров», баллотировавшихся в Думу Иркутска. Это действующий депутат Думы пятого созыва Ольга Жакова, директор филиала по Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия) некоммерческого партнёрства «Балтийский строительный комплекс» Александр Друзенко, директор ООО «СПМК-7» Александр Ерохин, президент Благотворительного фонда Красноштанова Евгений Молчанов, директор ООО «АТАИР» Анастасия Красноштанова, директор ООО «Управляющая компания «Альтернатива» Анатолий Хлебников. Всего же, по словам Грачёва, в судах находилось 16 исков против выдвиженцев от «Справедливой России». 

Основанием для отмены регистрации, со слов «эсеров», послужила следующая и единственная причина. 4 июня 2014 года в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав…» были внесены изменения, согласно которым избирательное объединение обязано предоставить пакет документов для регистрации списка и приложенные к нему заявления кандидатов в территориальную избирательную комиссию. Далее ТИК, согласно пункту 14 статьи 35, передаёт документы в окружные комиссии. Отдельного заявления в окризбиркомы кандидаты подавать не должны. Однако региональный закон не был изменён в соответствии с федеральным законодательством и потому обязывал кандидатов уведомить о своём выдвижении не только ТИК, но и окружные избиркомы. Эту норму содержит часть 10 статьи 52 Закона Иркутской области «О муниципальных выборах». Кандидат согласно ей обязан лично уведомить окружную комиссию о своём вы­движении, что входит в противоречие с федеральным законом. Иван Грачёв утверждает, что ни один кандидат на нынешних выборах, исключая кандидатов от «Единой России», не подал два заявления, поскольку следовал нормам федерального законодательства. А раз региональный закон вступил в противоречие с федеральным и поскольку федеральное законодательство в спорных случаях имеет приоритет, это основание для отмены регистрации нелегитимно. 

На прошлой неделе началось рассмотрение апелляций «эсеров» и ряда других кандидатов в Иркутском областном суде. 2 сентября Иркутский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда об отмене регистрации «эсера» Ильи Кручинина. Истец Мария Губанова (Коммунистическая партия социальной справедливости) указывала на несколько нарушений в оформлении документов Кручинина. Одно из нарушений касалось ситуации, описанной Иваном Грачёвым. Однако основанием для решения облсуда послужило другое – несоответствие данных о месте проживания, указанных в документах на регистрацию. ОУФМС России по ИО в Правобережном округе Иркутска не подтвердил факт регистрации Кручинина по указанному им адресу. Областной суд оставил решение Кировского суда без изменений. Похожая ситуация возникла с Анатолием Хлебниковым, в отношении которого обл­суд также оставил решение суда первой инстанции без изменения. У него в документах было указано сокращённое название улицы «Ак. Курчатова», а необходимо было указать полное – «Академика Курчатова». Временно не работающая Елизавета Фортунатова (КПСС) сумела оспорить в Ленинском районном суде Иркутска регистрацию Евгения Молчанова, 2 сентября Иркутский областной суд оставил это решение без изменения. Аналогичное решение принял облсуд по апелляции вице-президента фонда Красноштанова Леонида Усова, иск в Ленинском суде против него выиграл студент Андрей Дисманович (КПСС). Студент ИГУ Юрий Ануфриев снял с выборов Геннадия Воронецких, 27 августа облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений. 

В конце недели появилось сообщение – кандидат Ольга Жакова продолжит предвыборную гонку. Студентка Валентина Синявская (КПСС) выиграла дело в Ленинском районном суде Иркутска, однако в Иркутском областном суде, куда подала апелляцию Ольга Жакова, заседание так и не состоялось – истец отозвала свои требования к кандидату. «Эсеры» заявили о том, что подадут кассационные жалобы. Однако, как сообщили «Конкуренту» в приёмной Иркутского областного суда, входящих кассационных жалоб, по данным на 8 сентября, от Александра Ерохина, Александра Друзенко, Геннадия Воронецких не зарегистрировано. В пресс-службе облсуда сообщили, что в списке рассматривавшихся 8 сентября президиумом суда дел была кассация Евгения Молчанова, однако на момент вёрстки номера решение надзорной инстанции ещё не было озвучено. В списке кассационных дел, назначенных к рассмотрению президиумом облсуда на 8 сентября, значилось дело Анатолия Хлебникова, однако решение и по нему на момент вёрстки номера не было озвучено. Остальные кандидаты, вероятно, или подадут кассации позже, или откажутся от этой возможности, поскольку следующее заседание президиума облсуда состоится уже после выборов – 15 сентября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры