издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соревнования по легкой атлетике в рамках проекта «Специальная Олимпиада» прошли в Иркутской области

  • Автор: Ольга Окружнова, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Соревнования по легкой атлетике в рамках международного спортивного движения «Специальная Олимпиада» среди спортсменов с нарушением интеллекта прошли 5 августа 2014 года в Иркутской области по партийному проекту «К здоровью через движение» фракции «Единая Россия». Как сообщила  ИА «Байкал Инфо» председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, в соревнованиях приняли участие 10 команд по шесть человек – это воспитанники детдомов и учащиеся средних коррекционных школ Иркутска, Ангарска, Тайшета, села Бильчир Осинского района в возрасте от 8 лет до 20 лет и старше.

В Иркутске на стадионе «Труд» встретились спортсмены из Тайшета, Саянска, Ангарска, Иркутска и Осинского района. Одновременно аналогичные турниры по легкой атлетике прошли еще в Казачинско-Ленском, Катангском, Жигаловском, Мамско-Чуйском районах, а также в Усть-Куте и Киренске. В программу соревнований вошли бег на 25, 50, 100, 200, 400, 800 м, прыжки в длину с разбега и места, метание теннисного мяча и смешанная эстафета. Каждый участник выступил не более чем в двух разных видах программы.

«Соревнования для команд из северных районов проводится в дистанционном режиме. Одновременно в разных населенных пунктах составляется единый протокол, который позволит сформировать команду Иркутской области по легкой атлетике, — рассказала Ирина Синцова. – Это позволяет нам учесть ребят, которые не могут приехать в региональный центр из северных районов. Такие соревнования мы проводим уже второй раз, первые – в прошлом сентябре».

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству, региональное отделение общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» выделило три ставки региональным представителям по адаптивной физкультуре для работы в северных территориях – в поселке Ербогачен, городе Киренск и поселке Магистральный. «Это существенно для области, потому что региональные представители будут получать зарплату, у них будет хорошее методическое сопровождение, они смогут заниматься с группой детей-инвалидов в едином формате», — сказала Синцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры