издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Волшебный колорит «Степных напевов»

  • Автор: Людмила ХАМАГАНОВА, член Союза журналистов России, доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса БГУЭП

В Иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина продолжен проект «Байкал глазами молодых». Его целью является популяризация творчества молодых художников Прибайкалья.

В рамках проекта открылась выставка молодого художника Александра Имедеева «Степные напевы». На ней представлены живописные работы, выполненные в смешанной технике, из серий «Дангина», «Шёлковый путь» и работы, посвящённые жизни и творчеству писателей Сибири. 

Раиса Сахаровская, главный библиограф отдела гуманитарной литературы библиотеки, является координатором этой замечательной экспозиции, а участниками открытия выставки стали студенты ВСГАО, преподаватели БГУЭП, художники Иркутска и просто неравнодушные к живописи иркутяне. 

Открытие выставки началось с поздравлений в адрес Александра. Дипломант конкурса современной бурятской песни международного фестиваля «Алтаргана-2012» Биликто Дармаев спел песню на родном языке вдохновенно, словно перед ним была аудитория стадиона, тем самым задав торжественный тон. 

К выставке Александра проявили большой интерес и поздравили его земляки. Председатель общественной организации «Бурятская национально-культурная автономия г. Иркутска» Анатолий Тармаев вручил букет роз, Почётную грамоту за активное участие в выставках «Мир бурятской сказки» и «Степные напевы». Художника тепло поздравили члены правления этой организации Раиса Сахаровская и Людмила Хамаганова, а также директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Маглеев и другие. 

На выставке представлены работы, посвящённые известному писателю, драматургу Александру Вампилову «А. Вампилов. Жизнь окнами в поле», народному поэту Бурятии Баиру Дугарову «Когда мне не хватает неба, оно нисходит в виде снега». 

Александр Имедеев признался, что ему интересна поэзия Намжила Нимбуева и он написал работу «Колесо времени», вдохновлённый его стихотворением «Легенда о времени». К сожалению, эта картина не была выставлена. 

По лесам, по степям, 

по пустыням

Медленно-медленно катится

Запряжённая лосем арба.

В той арбе черноглазый 

мальчонка

И на дудке кленовой играет.

Там, где время свой бег 

прекращает,

Чудом в яблоню вдруг 

превратятся

Мудрый старец и эта арба.

При знакомстве с творчеством Имидеева посетителям выставки было интересно узнать его отношение к творчеству бурятских художников, таких как Даши Намдаков, Владислав Урбаханов. Александр выразил большое уважение к таланту Даши Намдакова, особенно тронула его скульптура Даши «Усть-Орда». Из работ Владислава Урбаханова отметил интересные акварельные работы, которыми тот увлечён в последнее время. 

В перерыве между поздравлениями Раиса Сахаровская рассказала биографию художника. 

Александр Имедеев окончил художественно-графический факультет ИГПУ. С 2011 года член Союза художников России, участник региональных и международных выставок. 

Как рассказывает сам Александр Имедеев: «По образованию я график, люблю делать линогравюры. С 2012 года решил заняться живописью. Работаю в основном маслом, пробую акрил. Хочу создать цикл из 100 работ, посвящённых бурятской женщине-красавице. Красавица на бурятском языке – дангина. Как живописец я пока ищу себя, свою манеру. Задумок много, было бы время их воплотить». 

В каждом сочном мазке картин Александра Имедеева – уважительное и трепетное отношение к женщине. В работах «Ночная купальщица», «Тогод-шубуун» – «Девушка-павлин», «Хараасгай» – «Ласточка», «Турушин дуран» – «Первая любовь», «Сон», «Гребень» из серии «Наложницы» и других образ бурятской дангины – жены, матери, хранительницы домашнего очага. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры