издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дымовая завеса

Торф тлеет в Иркутском и Усольском районах

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Ситуация, вызванная горением торфа в районе посёлка Дзержинск Иркутского района, стабилизирована. Об этом вчера сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Всего было зафиксировано девять разрозненных очагов, периметр горящей кромки составил 300–320 м. Торф горел на глубине 1 метр. По информации, полученной от заместителя главы администрации Ушаковского муниципалитета, основные очаги ликвидировали 20 бойцов пожарной части № 5 и специализированной пожарной части.

Всего на 25 сентября в Иркутской области было зарегистрировано три очага горения торфяных болот. Работы по их ликвидации проводятся ежедневно. Вблизи деревни Бурдаковка Иркутского района произвели опашку земельного участка, где располагаются очаги возгорания — около 50 га. Это позволило предотвратить угрозу распространения пожара на большую площадь. Проводится работа по соединению трех ручьев, протекающих рядом, в один, чтобы залить огонь на торфяном болоте. В тушении задействованы сотрудник и техника агентства лесного хозяйства Иркутской области. 

В районе Картагонских полей на расстоянии одного километра от деревни Култук, в семи километрах от поселка Новожилкино Усольского района тление торфа происходит на территории, превышающей один квадратный километр, на глубине от 1 до 5 м. Как сообщили в поселковой администрации, задымления нет, как и угрозы населенным пунктам. 

По информации Иркутского центра по мониторингу загрязнения окружающей среды с 22 по 28 сентября в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске случаев превышения ПДК по оксиду углерода не зарегистрировано. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры