издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Документальное свидетельство

В Иркутске прошёл XIII Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа», одним из спонсоров которого выступило ОАО «Иркутскэнерго».

Прошлые выходные для любителей кино ознаменовались марафоном документальных фильмов, посвящённых природе и людям. Уже больше десятка лет в Иркутске собираются кинемато­графисты со всего мира. Прежде приуроченный к празднованию Дня Байкала, документальный фестиваль сегодня стал самостоятельным событием, интерес к которому проявляют не только экологи, но и обычные зрители.

Ценители кинодокументалистики традиционно с нетерпением ждут показов «Человека и природы». Фильмы, попавшие на площадки фестиваля, своего рода эксклюзив – увидеть их позже на телевизионных каналах практически невозможно. В этом году программа показов состояла из 22 картин из разных стран, 14 из них вошли в конкурсную программу и боролись за Гран-при фестиваля и десяток других наград, в числе которых приз «Байкал». Им награждаются фильмы, посвящённые острым экологическим проблемам современности.

По итогам фестивальных показов и решению жюри лучшим фильмом была признана финская лента режиссёра Анастасии Лапуси о сущности человека и его близости к далёким предкам.

Лучшей научно-популярной лентой нынешнего фестиваля стала картина «Малый житный остров». Интересна она в первую очередь тем, что рассказывает о том, как влияние человека и новых технологий влияет на природу. На 52 минуты зрителю предлагается переместиться в материковую дельту Дуная, уникальную по своей фауне. Теперь её будущему угрожают последствия строительства ГЭС в Габчиково.

С каждым годом, отмечают организаторы, работы, представленные на фестиваль, становятся всё интереснее и разнообразнее по тематике. В нынешнем году это привело не только к разделению программы на конкурсные и внеконкурсные показы, но и к появлению специальных программ, в каждой из которых демонстрировались фильмы для школьников, посвящённые природе Сибири, а также неординарным людям, тесно связанным с экологией. 

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры