издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вспоминая Святослава Бэлзу

  • Автор: Людмила НЕГОДА

«Каждый его выход, каждое представление, театральные и оперные проекты он делал уникальными и неповторимыми». (Денис Мацуев, народный артист РФ)

Имя народного артиста РФ Святослава Игоревича Бэлзы известно, без преувеличения, миллионам. Увы, жизнь диктует свои правила: в этом году выдающийся деятель мировой культуры покинул этот мир, но нам осталась память о нём.

Святослав Игоревич – обладатель множества званий и наград: заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России в области культуры, президент Российской Академии искусств, обозреватель телеканала «Культура», председатель жюри Бунинской премии, российский музыковед и литературовед, историк мировой культуры, обладающий глубокими знаниями, богатой эрудицией, личным обаянием и благородством.

С нашим городом творчество Святослава Игоревича связано его выступлениями в филармонии и, конечно, с международным музыкальным фестивалем «Звёзды на Байкале». С самого первого фестиваля он был его постоянным ведущим.

«Я не пропускал ни одного фестиваля, – говорил Святослав Игоревич, – мне полюбился город, его зрители. Ну а уж о Байкале я и не говорю! У нас даже сложилась такая негласная традиция: купаться в Байкале всем, кто приехал».

Нынешний IX фестиваль «Звёзды на Байкале» был посвящён его памяти. Фотовыставки в Иркутском музыкальном театре и филармонии также посвящены этому выдающемуся деятелю культуры.

75 работ фотохудожников – Игоря Сирохина, председателя Иркутского фотографического общества, автора уже нескольких выставок «Звёзды на Байкале», мастера репортажей и портретов, и Евгения Евтюхова, коренного иркутянина, ныне москвича, связанного дружбой с Денисом Мацуевым с детства, подарившего в прошлом году нашему городу свою выставку «Звёзды на Байкале». Снимки со Святославом Игоревичем охватывают период с 1999 по 2014 год (последнее фото с ним с «Рождественских встреч» в январе этого года).

Каждый снимок – уже история. Репетиции, концерты, встречи с коллегами, моменты отдыха: беседа с Людмилой Зыкиной, на Байкале с Тамарой Гвердцители, на концерте с Владимиром Спиваковым, на футбольном поле с Денисом Мацуевым и командой музыкантов, прогулка по лесу с сибирской лайкой.

Пройти мимо этого человека, не заметив, было просто невозможно, что уж говорить о тех, кому посчастливилось с ним общаться. Поразила одна фотозарисовка Евгения Евтюхова – Бэлза на Байкале. И, не удержавшись от искушения, я пересняла, как могла; получившийся снимок послала друзьям в другие города, почитателям его творчества. Что же так восхитило меня? Вдохновение, единение прекрасного человека с первозданной природой: синяя байкальская вода, высокое осеннее небо, ветер в лицо… Какая гармония!

Все снимки уникальны, в каждом чувствуется глубокий внутренний мир благородного человека, рыцаря Его Величества искусства.

Зрители могут познакомиться с экспозицией, посвящённой памяти Святослава Бэлзы, до середины ноября.

В Рождество к традиционным «Рождественским встречам» в нашем музыкальном театре готовит свою выставку фотохудожник Марина Свинина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры