издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чрезвычайное заражение

В Боханском районе ищут причины вспышки заболевания вирусным гепатитом

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

В Боханском районе зарегистрировано 14 больных вирусным гепатитом по данным на 3 октября 2014 года. Об этом заявил заместитель начальника территориального отдела УФС Роспотребнадзора по Иркутской области в Боханском, Осинском, Усть-Удинском, Жигаловском и Качугском районах Николай Булгатов, сообщает со ссылкой на пресс-службу районной администрации ИА «Байкал Инфо». По одной из версий, заражение в Александровском произошло от иностранных рабочих, которые, возможно, прошли не все обследования по приезду в Россию, но сейчас они уже покинули пределы района, завершив работу. Вопрос рассмотрели на комиссии по ЧС.

Первый случай заболевания гепатитом А, острым инфекционным заболеванием, при котором поражается печень, был зарегистрирован 19 сентября в селе Александровском: заболел 14-летний подросток. Мальчик никуда не выезжал, где произошло заражение вирусом, неизвестно. В семье шесть человек, мама – работник пищеблока детского учреждения – временно отстранена от работы, хотя ей удалось избежать заражения, как и остальным членам семьи, кроме двух младших братьев.

Безжелтушная форма заболевания обнаружена 24 сентября у одной из работниц психиатрической больницы, позже гепатит был выявлен у двух пациенток после всеобщего обследования 70 человек персонала и больных. В Александровском заболели ещё два человека, работники местного крестьянско-фермерского хозяйства. В селе установлен 35-дневный карантин. В Бохане две учащиеся ПТУ № 57 также проходят лечение от вирусного гепатита А.

Роспотребнадзор провел тщательную проверку всех водоисточников, медработники отследили все контакты больных по месту работы и учёбы, обследованы 200 человек. В Александровском вода из ключа, которой пользуется местное население, соответствует норме по микробиологическим показателям, а в школьной скважине – нет. На руководителя учебного заведения возложен административный штраф за нарушения в организации детского питания. Ученикам 1 и 6 классов, которые контактировали с больными детьми, поставлены прививки. Главный врач ЦРБ Алла Доржеева проинформировала комиссию, что вакцины для взрослого населения на данный момент в области нет, в наличии только детская. Общая тенденция заражения гепатитом А наблюдается в Качугском районе Иркутске.

Представитель управления образования района Александр Дарханов доложил, что издан приказ о профилактике гепатита, разработаны планы, проведены осмотры детей, опрошены родители, пройдут родительские собрания, запрещены массовые мероприятия. В ПТУ № 57 введён карантин с 19 сентября по 23 октября, отменены массовые мероприятия, проводится ежедневная дезинфекция помещений, работает медкабинет.

Главам поселений указано привести питьевое водоснабжение в соответствие с нормами, провести очистку и дезинфекцию резервуаров с водой, активизировать санитарно-профилактическую работу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры