издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

21 октября, вторник

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в 11 часов открывается книжная мини-выставка, посвящённая 250-летию образования Иркутской губернии. В экспозиции представлены книги, альбомы, карты, содержащие информацию о важных этапах становления и развития Иркутской губернии с момента её образования. Кроме того, выставка рассказывает о научном изучении края и связанных с ним административных и территориальных изменениях. Среди наиболее интересных и редких экспонатов можно увидеть: «Описание Иркутского наместничества 1792 г.»,  «Полное собрание законов Российской империи (планы городов) 1839 г.», «План города Иркутска и Киренска», «Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири», «Граф Н.Н. Муравьёв-Амурский. 1891 г.», «Черский И.Д. «Отчёт о географическом исследовании берегов полосы озера Байкала 1886 г.».

В иркутском Сибэкспоцентре откроется 20-я, юбилейная выставка агропромышленного комплекса Восточной Сибири «Агропромышленная неделя». Выставка состоит из нескольких разделов: продукция растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств; сельскохозяйственная техника, оборудование и инвентарь; семена, удобрения, средства защиты растений и другое. Значимым событием «Агропромышленной недели» станет проведение на открытой площадке Сибэкспоцентра ярмарки сельхозпродукции «Урожайное Приангарье». В рамках выставки пройдёт ставший традиционным дегустационный конкурс «Иркутская марка». Завершится выставка 24 октября подведением итогов и награждением победителей конкурсов на лучшего экспонента и  «Иркутская марка». 

24 октября, пятница

В усадьбе Сукачёва в Иркутске откроется выставка графических работ Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти» впервые представит российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений. Выставка будет экспонироваться до 21 декабря.

В спортшколе «Лесохимик» города Усть-Илимска откроется Кубок Иркутской области по ушу-саньшоу. Ожидается, что в турнире примут участие около 150 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Усть-Илимска, посёлка Куйтун. На Кубке Иркутской области выступят победители первенства России 2014 года по ушу-саньда Рафаэль Варданян из Усть-Илимска и Анастасия Пивоварова из Куйтуна. Кроме того, ожидается участие бронзового призёра первенства России по ушу-саньда Евгения Кривошапова из Ангарска.

В Иркутске откроется спартакиада студенческих отрядов области, в которой примут участие студенты средних и высших учебных заведений, аспиранты дневной формы обучения. К участию в спартакиаде допускаются сборные команды студенческих отрядов, сформированные из членов отрядов. В составе каждой команды должно быть 16 человек. Их возраст не должен превышать 27 лет на момент начала соревнований. Программа соревнований включает следующие виды спорта: армспорт, волейбол, лёгкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, гиревой спорт, дартс. 

Откроется третий международный турнир по дзюдо среди детей и юношества на призы администрации города Иркутск. Заявки на участие в турнире подали около 1200 спортсменов от 10 до 18 лет. Свои сборные по дзюдо представят 26 регионов России, также ожидается приезд команд из Греции, ОАЭ, Монголии, Кореи, Японии и стран ближнего зарубежья. На сегодня это самый массовый юношеский турнир по дзюдо в России.

25 октября, суббота

На факультете филологии и журналистики ИГУ пройдёт иркутская часть международной акции «Всебурятский диктант Эрдэм». Диктант организован правительством Забайкальского края, администрацией Агинского Бурятского округа, Читинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Иркутск присоединился к акции впервые. Международный статус акции придали участники из Канады, Монголии, Турции, Чехии. Цель – привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, его грамотности и письменности. Текст диктанта един для всех участников. Организаторы отправят его непосредственно перед началом акции. В Иркутске текст будет читать доктор филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии ИГУ Татьяна Тагарова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры