издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейное доброе дело

  • Автор:  Виктория ВОЙТОВА

Совсем скоро Иркутская энергосбытовая компания отпразднует своё 60-летие, а социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в селе Харат, которому компания регулярно оказывает помощь, исполнится 10 лет. Двойной юбилей решили совместить. Сотрудники «Иркутскэнергосбыта» привезли подарки для детей и устроили весёлые игры.

«Вещи собираем всем нашим большим коллективом, всеми отделениями. Привозим игрушки, сладости, канцелярские товары, организуем концерты. В Харате ребята от нас не отстают: тоже часто встречают песнями и танцами», – рассказывает Анна Арбатская, инженер расчётного отдела Иркутского городского отделения «Иркутскэнергосбыта». Анна, молодой специалист, одной из первых поддержала идею таких поездок: «Почему решила стать волонтёром? Как-то само собой получилось. До этого тоже помогала детдомовцам, теперь с коллегами езжу». 

Сейчас «Иркутскэнергосбыт» шефствует над двумя детскими социальными учреждениями. Оба находятся не так уж и близко от города. Один в деревне Кыцигировка – это 50 км от Иркутска, а до Харатского центра для несовершеннолетних нужно ехать в два раза дольше. В этот раз не повезло с погодой. Снег, выпавший накануне ночью, стал причиной гололёда на трассе. К счастью, обошлось без дорожных приключений.

Не успели подъехать – на пороге уже встречают ребята. Без курток и шапок. Говорят, не холодно, закалённые. Помогают перенести гостинцы в здание. А после бурных приветствий приходит время веселья. Сотрудники «Иркутскэнергосбыта» распределяют ребят по возрастным группам, и тут уж кто во что горазд: начинаются игры, конкурсы, танцы. Малыши рисуют самых важных в жизни людей – друзей. 

Для Анны Веселковой, инженера Иркутского городского отделения, это первая поездка. Но она уверена, что не последняя. Ведь дарить тепло таким детям вдвойне приятно, отдача невероятная. Приехал помочь – сам получил поддержку. На память ребята подарят ей свои рисунки.

Дошколята, самые маленькие ­обитатели реабилитационного центра, сегодня вместе с Анной Арбатской играют в племя чунга-чанга. Раскрашивают макароны, нанизывают на нитки, и получаются замечательные бусы. А дальше будут зажигательные танцы.

В среднем звене с детьми занимается Оксана Серебренникова, она специалист Восточного отделения. Именно с ней ребятам будет труднее всего расстаться в конце встречи. Оксана признаётся, что секрет успеха прост – в отличие от молодых волонтёров, у неё уже есть свои дети, она точно знает, как с ними общаться.

С почти взрослыми ребятами в этот раз занимается инженер-программист Мария Карпикова. Она устраивает различные игры на сплочение. Даже сотрудники центра принимают  в них участие. Воспитатель Александр Тухалов говорит: «Порой волонтёры такие ребусы загадывают, что сотрудники и разгадать не могут, а дети с первого раза попадают в яблочко». Он добавляет, что в учреждении всегда рады гостям: «А то бывает, что мы друг другу надоедаем». Но когда в будничной жизни центра появляются праздничные просветы, дети  и взрослые этому очень рады.

Встреча подходит к концу. Вот и грамота за доброту, сотрудничество и внимательность к детям подоспела. Её вручают Лидии Манюк, председателю профкома Иркутской энергосбытовой компании. Она, в свою очередь, преподносит  последний подарок  этого дня – сертификат в книжный магазин. Канцелярские принадлежности и книги в центре разойдутся только так: кто-то будет читать, кто-то рисовать и мастерить из бумаги поделки.

Скоро Новый год. Волонтёры обязательно навестят ребят в этот праздник. В «Иркутскэнергосбыте» уже появилась традиция: в организации на ёлку развешиваются детские письма Деду Морозу, и тогда сотрудники компании подарки вручают адресно, каждому ребенку ту игрушку, которую он хотел получить. 

12 сентября в ОАО «Иркутскэнерго» прошёл форум «Производственные системы», на котором Мария Карпикова с успехом представила свой проект «Благотворительность и волонтёрство», заняв 2 место. Девушка поделилась с коллегами опытом проведения выездов в детские дома, рассказала про организацию сбора вещей и подарков для ребят. Уже много лет сотрудники «Иркутск-энергосбыта» не на словах, а на деле доказывают и показывают, что помогать можно и нужно. Во время презентации проекта Мария подчеркнула, что сейчас в компании создаётся волонтёрская группа помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В планах финансовая поддержка и встречи с маленькими пациентами онкологического отделения областной детской больницы. Круг общения таких детей ограничен – только родные и врачи, а волонтёры смогут разбавить серые дни, даря хорошее настроение.  Ведь любой пациент, а особенно маленький, лечится эффективнее, если у него позитивный настрой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры