издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Команда в оптимальном составе

Хоккеисты «Байкал-Энергии» поборются за Кубок России

Завтра иркутская «Байкал-Энергия» улетает в Хабаровск, где примет участие в финальном этапе розыгрыша Кубка России. Игры пройдут с 1 по 4 ноября.

К финальному этапу иркутские хоккеисты готовились на своём большом льду – поле «Рекорда» уже готово для занятий. 21 октября бело-синие провели там первую тренировку. В этот день в Иркутске было довольно тепло, яркое солнце и температура в тени – выше нуля. Но льду уже не страшны прямые солнечные лучи и плюсовая температура. Необходимая толщина «поймана», теперь нужно только следить за состоянием льда и наращивать его.

Своего льда в Иркутске ждали долго. По мнению руководства клуба, именно из-за отсутствия должной практики на большом поле иркутяне не смогли выступить в полную силу на Кубке мира в Швеции. В этом вопросе иркутяне не могут соперничать с Кемеровом или Хабаровском, где есть крытые катки.

Сейчас команда в боевом составе. Полузащитник Павел Дубовик, который на Кубке мира в Швеции получил травму и не смог участвовать в матчах международного турнира, уже в строю.

А пока взрослые готовятся к решительным битвам, дети постигают азы хоккейного мастерства. 

26 октября на стадионе «Рекорд» прошло открытое тренировочное занятие отделения подготовки АНО «ХК «Байкал-Энергия» – мастер-класс с юными хоккеистами, задуманный в рамках реализации акции «Берите с нас пример!».

Весь резерв клуба «Байкал-Энергия», а также те группы, которые занимаются хоккеем с мячом в ДЮСШ «Рекорд», вышли в этот день на лёд. Клуб «Байкал-Энергия» представляли воспитанники Михаила Шалаева и Константина Савченко, а «Рекорд» – Сергей Юсупов, Владимир Наумов и Зоя Именохоева. В программе мероприятия были технические упражнения: обводка стоек, удары по воротам, упражнения в парах, соревнования на точность ударов и быстроту катания на коньках, а затем короткие двухсторонние матчи.

– Такое мероприятие походит у нас впервые, это – своеобразный «смотр» того, чему наши ребятишки научились за время тренировок. Некий отчёт тренеров групп начальной подготовки, которым скоро предстоят соревнования. И мы увидели, насколько ребята выросли. Уже в следующем году кому-то предстоит дебютировать на турнире «Плетёный мяч», – рассказала заведующая отделением подготовки клуба Ольга Романова.

А вот воспитанники Михаила Шалаева выйдут на соревнования уже совсем скоро: с 1 по 3 ноября им предстоит участие в Кубке главы Красноярска среди команд юношей 2004-2005 годов рождения. В предстоящем турнире примут участие 10 команд из Красноярска, Новосибирска, Кемерова, Иркутска, Абакана и Сосновоборска.

Расписание матчей финального этапа Кубка России

1/4 финала. Суббота, 1 ноября

1. «Водник» (Архангельск) — «Енисей» (Красноярск)

2. «Динамо-Казань» — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)

3. «Байкал-Энергия» — «Зоркий» (Красногорск)

4. «Динамо-Москва» — «Сибсельмаш» (Новосибирск)

2 ноября — выходной день

Полуфиналы, 3 ноября, понедельник

Победитель матча № 2 — победитель матча № 4

Победитель матча № 1 — победитель матча № 3

4 ноября, вторник, – финал

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры