издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ничья, равная победе

Баскетболисты «Иркута» вышли в следующий кубковый этап

В минувшее воскресенье иркутский «Иркут» провёл дома ответный матч 1/16 финала Кубка России по баскетболу, сыграв со ставропольским «Динамо»-ЦБК… вничью – 69:69. В «игре гигантов» равный результат – редкость, но он имеет место в тех случаях, когда в рамках плей-офф победитель выявляется по итогам двух встреч. А в первой, на юге страны, сибиряки добились убедительного успеха – 84:62.

Серьёзно обновлённая в межсезонье иркутская команда впервые предстала «живьём» перед своей публикой, а точнее, по сути только перед местными журналистами. Так получилось, что Дворец спорта «Труд» был загружен проведением концертных мероприятий и баскетболу пришлось искать временное пристанище, которым стал спорткомплекс «Чемпион» с хорошим, но тренировочным залом и, увы, без трибун. Благо Российская федерация баскетбола и ставропольский клуб пошли навстречу затруднениям иркутянам. Матч состоялся в установленные календарём сроки, а его исход признан действительным. 

До кубкового поединка «Иркут» провёл ещё две игры на выезде и в одной из них отпраздновал первую победу в чемпионате суперлиги. Счастливым для нашей команды оказался паркет в Ижевске, где в упорной борьбе был повержен клуб «Купол-Родники» – 72:64. Потом случилось поражение в Перми от «Пармы», одного из фаворитов нынешнего сезона, – 63:72. Матчем с «Динамо»-ЦБК «Иркут» открывал длительную серию домашних игр. 

Ставропольцы на протяжении всей встречи цеплялись за счёт, порой даже имея  небольшое очковое преимущество. Когда же в третьей четверти хозяева оторвались на 11 очков, казалось, что игра сделана. Но нет – повторения разгрома не произошло. Наоборот, динамовцы в концовке матча догнали иркутян, а за семь секунд до финального свистка при счёте 69:69 получили право на два штрафных броска – оба неточно. В составе «Иркута» наибольшее количество очков набрали: Андрей Куземкин (14), Свято­слав Макушкин (13), Павел Закамов (11).  

Теперь в четвертьфинале Кубка страны «Иркут» сыграет с московским МБА, одолевшим в двухматчевом противостоянии «Союз» из Заречного Пензенской области. До этого иркутянам предстоят четыре встречи в рамках чемпионата. Ближайшая из них состоится в понедельник, 10 ноября, соперник – «Рязань».  Игра в ДС «Труд» начнётся в 19 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры