издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посвящение в зрители

  • Автор: Любовь ВАСИЛЬЕВА

У Иркутского театра юного зрителя имени Вампилова есть хорошая традиция: ежегодно посвящать юных иркутян в театральные зрители. Вот и нынче ТЮЗ вновь пригласил иркутских первоклассников и их родителей на праздник. У входа в театр гостей встречала костюмированная компания персонажей тюзовских спектаклей.

Дети думают не умом, а сердцем», – это сказал педагог Януш Корчак.

Действительно, у многих малышей уже есть опыт встречи с искусством. На вопрос о театре они охотно ответят: «Театр — это когда всем весело!»

Но они ещё не знают, что театр – это и радость познания, и духовное обогащение.

На празднике посвящения в зрители начинаются первые театральные уроки. Дети имеют возможность не только посмотреть спектакль-сказку, но и узнать много интересного о театре, его традициях, о людях, которые здесь работают.

В зрительном зале гостей приветствуют Сказочник и Мельпомена. Они настраивают ребят на то, что посещение театра — это праздник. Напоминают, как правильно вести себя здесь, что такое фойе, антракт, зачем нужна программка спектакля. Детей учат уважительному отношению к творческому труду актёров. Это в дальнейшем обеспечит внимание юных зрителей, тишину в зале, исключит возможность опозданий или ухода с представления до его окончания.

Торжественное посвящение в театральные зрители очень понравилось первоклашкам иркутских школ №№ 1, 11, 17, 63, коррекционных школ №№ 5 и 10, православной гимназии и школы Леонова. Перед просмотром весёлой сказки Маршака «Теремок» они получили специальные удостоверения, подтверждающие факт, что стали театральными зрителями, а также книги и буклеты о ТЮЗе имени Вампилова в подарок.

– Друзья! Наши двери всегда открыты для вас! – сказали юным зрителям на прощание вампиловцы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры