издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Топливная зачистка

Опечатанными колонками встречают проверяющих на некоторых АЗС Иркутска

Последнюю в этом году проверку качества топлива на соответствие экологическим стандартам провели в четверг специалисты управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска и представители межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По закону руководство проверяемых объектов предупреждают о приезде представителей власти за несколько часов до рейда, рассказали в пресс-службе мэрии города. На первой мелкорозничной АЗС проверяющих встретили опечатанные колонки и закрытая станция. По словам специалистов, подобные попытки уклониться от государственной проверки не так уж редки, однако остаться безнаказанными у недобросовестных продавцов топлива не получится.

Заместитель западно-байкальского природоохранного прокурора Иркутской области Антон Швецов заявил, что «уже сталкивался с подобным противодействием со стороны предпринимателей». 

– Однако эти методы не работают, мы всё равно проверим АЗС – сегодня, завтра и послезавтра, – заявил он. – А вот такая реакция руководства заправочной станции на проверку только наводит на мысль, что им есть чего опасаться. В случае же систематического уклонения от проверки предприниматель будет привлечён к административной ответственности за препятствие проведению проверок.

На следующем автозаправочном комплексе крупного сетевого топливного оператора проверяющие взяли необходимые пробы и запросили требующиеся документы.

Всего в этом году в списке на проверку было 25 АЗС. По 20-ти из них уже готовы лабораторные анализы. У 11 продавцов топлива были обнаружены нарушения по химическому составу продукции: превышение серы до 30 раз от нормы, а также использование химических соединений, повышающих октановое число бензина.

«В этом году мы впервые проверяли химический состав топлива на содержание соединения монометиланилина. Это токсичное химическое соединение, выбросы которого в атмосферу отрицательно влияют на окружающую среду. Для человека опасно дышать продолжительное время выхлопными газами с содержанием монометиланилина – это может вызывать удушье, общее ухудшение физического состояние, угнетение иммунной системы. Это вещество добавляют в бензин для повышения октанового числа, однако в случае неправильного применения данной присадки октановое число не повышается, а вред экологии и здоровью людей – увеличивается», – процитировали главного специалист управления экологии комитета городского обустройства Валентину Сафонову в пресс-службе.

По результатам проверок материалы о нарушителях будут направлены в прокуратуру и Росстандарт. Недобросовестные продавцы топлива, пробы бензина у которых не соответствуют стандартам, будут привлекаться к административной ответственности, а это штраф от ста до трёхсот тысяч рублей. АЗС, работающие без необходимых документов, могут быть и вовсе закрыты. В прошлом году у 11 проверенных заправочных станций не оказалось разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу – это разрешение выдаёт Министерство природных ресурсов Иркутской области или Росприроднадзор. В ходе судебных разбирательств по этим делам соответствующие документы 9-ю нарушителями были получены, а две заправки были закрыты и демонтированы.

По словам специалистов комитета городского обустройства, подобные рейды являются весьма эффективными для улучшения экологической обстановки в городе. В частности, индекс загрязнения атмосферы десять лет назад составлял 22, а в этом – уже 14, и это несмотря на то, что количество автомобилей на улицах Иркутска постоянно увеличивается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры