издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главное слово в каждой судьбе

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери

В России праздник День матери был учреждён в 1998 году. В соответствии с указом президента Бориса Ельцина  от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

В этот день мы поздравляем любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику ребята всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами. Повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвящённые матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. 

Международный День матери пока не учреждён, поэтому в разных странах чествование любимых мам выпадает на различные календарные даты. В Китае, Японии, США, Финляндии, Бельгии, Канаде, Украине и в ряде других стран День матери уже много лет приходится на второе воскресенье мая. В последнее майское воскресенье его отмечают во Франции и Швеции, в Англии – 22 марта, а в Польше с подарками и цветами к мамам приходят 26 мая.

В странах, когда-то входивших в состав Советского Союза, даты, на которые приходится праздник, также разнятся. В Беларуси праздник отмечен в календаре 14 октября. Трепетно относящиеся к своим матерям грузины поздравляют родительниц 3 марта, а в Казахстане из года в год это делают 16 сентября. В Узбекистане День матери объединён с Международным женским днём и ежегодно отмечается 8 марта, а в Армении неофициальный, но любимый в народе День матери, красоты и весны отмечают в праздник Благовещения – 7 апреля.

Во многих странах сохранились народные традиции и обычаи празднования Дня матери. Например, американцы прикалывают к одежде гвоздики, при этом белый цветок выбирают те, чьих матерей уже нет в живых, таким образом они чтят их светлую память. Эстонцы приветствуют матерей вывешенными на улицах городов флагами, а финны возлагают цветы к памятнику Матери-работницы, расположенному в Хельсинки. 

По данным социологических опросов, День матери входит в пятёрку самых любимых праздников во многих странах. Удивляться тут нечему – сложно найти человека, который бы не почитал свою мать и не был бы ей благодарен за своё рождение.

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры