издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вскроют бюллетени

Суд назначил пересчёт голосов по итогам выборов в Думу Иркутска в 12-м округе

Октябрьский районный суд Иркутска 21 ноября удовлетворил иск кандидата в депутаты Думы Иркутска адвоката Дмитрия Дмитриева, что может привести к передаче ему мандата от единоросса Вячеслава Правенького. Последний был признан победителем на выборах 14 сентября с перевесом в два голоса. Тогда же Дмитриев заявил, что, по его мнению, произошла фальсификация итоговых протоколов избирательной комиссии на участке № 611, и обратился в суд. Суд назначил пересчёт итогов голосования по 12-му округу Иркутска без учёта 611 УИК. Если ответчик не воспользуется своим правом на апелляцию, то решение суда вступит в силу на следующий день после последнего дня срока подачи апелляции – 28 ноября. В течение месяца окружная избирательная комиссия должна будет вскрыть опечатанные бюллетени и произвести пересчёт голосов.

Октябрьский суд Иркутска признал два протокола УИК № 611 об итогах выборов недействительными, как и результаты голосования по этому участку округа № 12, и обязал окружную избирательную комиссию произвести в течение месяца после вступления решения суда в силу пересчёт голосов по округу без учёта результатов 611 УИК. Такое решение было принято 21 ноября в ходе заседания. Напомним, победителем выборов в Думу Иркутска по 12-му округу был признан Вячеслав Правенький. Он сумел обойти соперника, юриста Дмитрия Дмитриева, всего на два голоса. Однако Дмитриев в ночь с 14 на 15 марта заявил о том, что его наблюдателем на 611 УИК была зафиксирована фальсификация итоговых протоколов. Протокол, выданный на руки наблюдателю, содержал цифры, указывающие, что на этом участке победу одержал Дмитриев, а вот итоговый протокол, сданный в ОИК, уже свидетельствовал, что победа у Вячеслава Правенького. Однако ОИК зафиксировала, что на УИК с 33,80% голосов победа досталась Правенькому, а Дмитрий Дмитриев получил 33,69% голосов (631 против 629 голосов, разница в два голоса). Однако Дмитриев и с ним коммунисты, проводившие своего кандидата в местный парламент, заявили – у них на руках протокол, подписанный председателем УИК № 611, где значится: у Дмитрия Дмитриева 116 голосов, у Виктора Верёвкина – 6, у Елизаветы Лыковой – 5, у Вячеслава Правенького – 76, у Михаила Титова – 58. В ОИК же председателем комиссии был сдан совсем другой протокол, где у кандидатов Верёвкина и Лыковой вдруг не стало голосов совсем, у Михаила Титова осталось три, у Вяче­слава Правенького вместо 76 – 142 голоса, а у Дмитриева осталось всё так же 116 голосов. Таким образом, при общем подсчёте голосов вдруг выяснилось, что Правенький обошёл соперника всего на два голоса и стал победителем.

Наблюдатель от Дмитриева указал, что ему вручили копию итогового протокола, подписанную председателем, после чего он отправился в ОИК, однако прибывшие туда председатель и секретарь УИК № 611 заявили, что забыли итоговый протокол в школе № 27 (там размещалась УИК), и попросили вернуться и забрать его. Наблюдатель последовал за ними и нашёл двери школы закрытыми, сторож же пояснил ему, что никто за последний час в двери школы не входил и не выходил. Вернувшись в ОИК, наблюдатель обнаружил там председателя и секретаря, которые сдавали итоговый протокол, где победителем на УИК значился Вячеслав Правенький. Несмотря на протесты Дмитриева и его представителей, председатель ОИК не нашёл нарушений в сдаваемых документах и был вынужден зафиксировать победу Правенького на 611-м участке. Наблюдатель от Дмитриева заявил, что видел, как председатель УИК и секретарь давали разные варианты итоговых протоколов на подпись членам комиссии и другим наблюдателям не единожды. А также покинули помещение для голосования, закрывшись в учительской, где и изготовили итоговый протокол в отсутствие других членов УИК и наблюдателей. 

Коммунисты обратились в Следственный комитет, который провёл доследственную проверку, опросил свидетелей. 19 сентября Дмитрий Дмитриев подал иск в Октябрьский районный суд с требованием отменить итоги голосования по 12-му округу. Параллельно он настаивал на возбуждении уголовного дела против лиц, которые, по его мнению, были задействованы в фальсификации. Однако СК отказал в возбуждении дела по формальной причине: срок, необходимый для возбуждения или отказа в возбуждении, прошёл, но не была готова графологическая экспертиза. Материалы были направлены в прокуратуру, а оттуда должны были быть возращены на повторное рассмотрение, теперь уже с учётом результатов экспертизы. До сих пор уголовное дело так и не возбуждено. 

Судебное разбирательство несколько раз переносилось, поскольку ни председатель УИК № 611, ни секретарь на заседания не являлись. В последний раз они сослались на то, что одна из них в отпуске, другая в отъезде. Их представитель был лапидарен: сначала заявил, что не знаком с материалами дела, потом высказывался весьма формально о том, что ему ничего не известно о возможной фальсификации. Допросы членов УИК с правом решающего голоса и наблюдателей от других партий подтвердили: председатель комиссии давала им на подпись разные варианты итоговых протоколов, объяснено это было тем, что в первоначальном варианте протокола была допущена орфографическая ошибка. Ряд подписывавших признались, что во второй раз им был предоставлен только второй лист протокола, без итогов голосования, и потому они не уверены, что на первом листе были те же цифры, что и в первый раз. Также ряд свидетелей, в частности наблюдатель от Михаила Титова, представлявший «Единую Россию», заявили, что были уверены: на участке одержал победу Дмитрий Дмитриев, а не Вячеслав Правенький. 

Как сообщил «Конкуренту» Андрей Ядришников, адвокат Дмитрия Дмитриева, к судебному заседанию 21 ноября была готова графологическая экспертиза подписи на копии итогового протокола, находящегося у коммунистов. «По имеющимся у меня данным, эксперт подтвердил, что подпись с высокой степенью вероятности принадлежит председателю УИК № 611», – сказал Ядришников. Первый секретарь горкома КПРФ, депутат ЗС Ольга Носенко заметила, что пока говорить о результатах экспертизы рано, поскольку известно, что СК провёл её, но на руки результаты не выдавал. 

Если не будет апелляции на решение суда от 21 ноября, то оно вступит в силу в следующую пятницу, 28 ноября. В течение месяца после этого ОИК обязана произвести пересчёт голосов по всем участкам, кроме 611. «Мы намерены в обязательном порядке добиваться возбуждения уголовного дела, – сказала Ольга Носенко. – Эти люди действовали очень нагло, я присутствовала в ОИК и видела: они не стеснялись, что рядом с ними стоял представитель госвласти, депутат ЗС, гнули свою линию. Никто не обращал внимание ни на протесты самого кандидата, ни на реплики депутата ЗС. Я ещё тогда сказала, что доведу это дело до конца и буду добиваться уголовного производства. Никто не надеялся, над нами потешались, не верили, что вообще могут быть отменены итоги выборов. А суд решил в нашу пользу. Теперь главное – не останавливаться и продолжать, у нас всесторонняя поддержка вплоть до депутатов Госдумы». 

«Конкурент» изучил данные системы «ГАС-выборы» по 12-му округу Иркутска без учёта участка № 611. На участках №№ 581–583 Правенький суммарно набрал 128 голосов, Дмитриев – 57. На остальных трёх участках побеждал Дмитриев. По №№ 609, 610, 612, 613 у Правенького 361 голос, у Дмитриева – 456. Таким образом, суммарно без учёта УИК № 611 Дмитрий Дмитриев набирает 513 голосов, а Вячеслав Правенький – 489. Если новый пересчёт, результаты которого станут известны не позднее 28 декабря, будет таким же, как официальные данные «ГАС-выборы», то Вячеслав Правенький должен будет расстаться с мандатом, а Дмитрий Дмитриев получит место в городской Думе.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры