издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В строительстве храма в селе Александровск Аларского района помогли А. Иванов и Д. Баймашев

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Настоятель храма Иоанна Предтечи села Кутулик Аларского района отец Дмитрий написал благодарность в адрес депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Аполлона Иванова и Дмитрия Баймашева за помощь в строительстве храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Александровск. Как рассказала «Байкал Инфо» в конце ноября 2014 года староста местной православной общины Анна Осадчая, благодарственное письмо от имени отца Дмитрия было направлено в региональный парламент в начале ноября. Депутаты помогли общине финансово и материально.

По словам Анны Осадчей, в 2013 году жители села обратились к митрополиту Иркутскому и Ангарскому Вадиму с просьбой благословить строительство православного храма. Получив благословение, в сентябре начали возведение храма. Под него решено было перестроить пустующий двухквартирный дом из гипсоблоков. Здание находилось в плачевном состоянии, крыша была разобрана. По словам Анны Осадчей, к основному зданию пристроили трапезную, установили купол.

Строительные и отделочные работы сейчас практически завершены, в храме уже установлен иконостас, повешены шторы, осталось поставить дверь в притворе и оштукатурить его. Торжественное открытие храма состоится в начале 2015 года. В планах общины – установить звонницу рядом с храмом и построить беседку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры