издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проявили интерес

Бизнес-омбудсмен сообщил об интересе китайской Sinomach к целлюлозному бизнесу в Иркутской области

  • Автор: РИА Новости

Китайский холдинг Sinomach рассматривает возможность строительства целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, сообщил в интервью агентству Sputnik сопредседатель «Деловой России», уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Активно развивается сотрудничество (России и Китая. – РИА «Новости») в сфере переработки леса на территории России, – рассказал Титов. – Мы сейчас всячески стимулируем их приход на российскую площадку. Есть проекты в области целлюлозы. Только что мы говорили с крупнейшей китайской компанией Sinomach (входит в 200 крупнейших компаний Forbes). Они сейчас рассматривают возможность строительства целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области».

Власти РФ в 2013 года приняли решение закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) в связи с экологическим ущербом, который наносит его деятельность озеру Байкал и Иркутской области, и перенести производство на другие предприятия.

В настоящее время в ЦБК остановлено основное производство (варка целлюлозы), сокращена половина работников. Оставшиеся работники занимаются обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город Байкальск, а также следят за техническим состоянием оборудования комбината. Титов отметил, что китайцы расширяют своё участие в инвестиционных проектах на территории России. «Они приходят со своим оборудованием, строительными мощностями, со своим проектированием. То есть, это такой комплексный приход китайцев в эти проекты. У них всегда есть российские партнёры, которые закрывают часть финансирования и технологического обеспечения», – сказал Титов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры