издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

23 декабря, вторник

В 11 часов в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится заседание научно-редакционного совета Энциклопедии Иркутской области. На заседании планируется утвердить составы редакционных коллегий по тематическим разделам. Для разделов энциклопедии «Животный мир» и «Средства массовой информации» будут утверждены кандидатуры председателей коллегии. Также на заседании пойдёт речь о работе над созданием сайта Энциклопедии Иркутской области. Издание энциклопедии предполагается в пяти томах: 1 – 4-й тома с расположением статей в алфавитном порядке, 5-й том «Прибайкалье» – общий сводный том. Завершить работу над энциклопедией и издать её планируется в 2017 году.

В иркутском «Байкал Бизнес Центре» в 15 часов состоится торжественная церемония награждения победителей и участников областного конкура «Молодёжь Иркутской области в лицах в 2014 году» с участием заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Дорофеева и министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Павла Никитина. 

В иркутском доме-интернате для престарелых и инвалидов (ул. Ярославского, 260) в рамках проекта «Город без одиночества» в 15 часов состоится концерт детской школы искусств № 4. Во встрече также примут участие члены Союза пенсионеров России (Ленинское отделение). Для жителей интерната приготовлены сладкие подарки.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе  откроется терем Снегурочки. Сказочный домик срублен из брёвен, в его убранстве использован весь набор реквизитов народных сказок о Снегурочке. Стол, деревянные лавки, рукомойник с рушником, корзины с шишками и орехами, фруктами и ягодами. На стенах – ветки, сосульки и снежинки, звёзды, шары. Гостей будет встречать в своём доме не только Снегурочка, но и её верный помощник и друг Зайка. Они будут проводить мастер-классы по изготовлению апельсиновой свечи, лепке снеговиков и изготовлению ледовых фигур с различными пожеланиями. Во дворе дети смогут поучаствовать в снежных турнирах. Затем Дед Мороз отправится с гостями на ледовые горки и карусели.

В иркутском спорткомплексе «Труд» пройдут финалы открытого первенства города по спортивной аэробике. В состязаниях примут участие около 600 спортсменов, в том числе девять членов сборной России по спортивной аэробике. Соревнования проводятся по семи номинациям в четырёх возрастных группах (9–11 лет, 12–14 лет, 15–17 лет и 18 лет и старше) и по пяти номинациям в возрастной группе 6–8 лет.

25 декабря, четверг

В иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» откроются областные соревнования по лёгкой атлетике «Новогодний приз». В соревнованиях примут участие более 300 спортсменов. По итогам турнира будет произведён отбор сильнейших спортсменов для участия в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдёт в Иркутске 17 и 18 января 2015 года. Ожидается, что в соревнованиях примут участие победительница чемпионата мира среди юниоров по прыжкам с шестом Алёна Лутковская, участница чемпионата мира среди юниоров по прыжкам с шестом Анастасия Садовникова, чемпионка России в беге на 200 м Елена Болсун, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в эстафете 4х400 м Дмитрий Буряк, чемпион России в беге на 100 м Михаил Идрисов и другие легкоатлеты.

27 декабря, суббота

В усадьбе Сукачёва в Иркутске в 14.30 молодёжный клуб «Крывичы» собирает  друзей на тематические вечёрки из колядного цикла «Жаницьба Цярэшки». Это обрядовые молодёжные «вячорки», которые уходят своими корнями в древнюю пору. В ЖЦ соединены многочисленные направления – музыка, танец, песни, игра, представление, возможность проявить себя во всём этом, равноправно участвовать в забаве. Обряд был распространён на территории расселения белорусского племени крывичей и ещё до начала ХХ столетия была обязательным атрибутом колядного цикла. Позже обряд несколько позабылся. Однако сейчас белорусская молодёжь и в самой Беларуси, и в Иркутской области возрождает эту традицию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры