издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетический расчёт Геннадия Толстых

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Главный бухгалтер в крупной компании – это не просто счетовод, но аналитик и финансист. Геннадий Толстых руководит бухгалтерской службой ОАО «Иркутскэнерго» уже более 20 лет. За этот период служба неоднократно становилась победителем всероссийских и даже международных профессиональных конкурсов и форумов. Геннадий Михайлович уверен: качественный бухучёт невозможен без творческого подхода и развитой интуиции.

На столе военный порядок: бумаги на подпись, блокноты для записи, планнинги, заполненные аккуратным почерком, в подставке – ручки и отточенные карандаши. В кабинете Геннадия Михайловича царит строгий рабочий настрой. Лишь перед экраном монитора, скрытые от посторонних глаз, стоят фотографии членов семьи. Сегодня бухгалтерскую службу ОАО «Иркутскэнерго» невозможно представить без этого кабинета, без его энергичного, но всегда уравновешенного, редко хмурящегося хозяина. Геннадий Толстых пришёл в энергоугольную компанию, пожалуй, в один из самых сложных  периодов – в 1994 году. Именно под его руководством создавались важнейшие документы бухучёта компании. Но, говорит главный бухгалтер энергетиков,  он был готов к ответственности и загруженности на новой должности. С самого детства он дружит с цифрами, любит статистику. 

– В школе мне всегда легко давались математика и другие точные науки. Но при этом я был подвижным ребёнком, мне нравится спорт, я занимался велоспортом, стрельбой из лука, спортивным туризмом. В пятом классе начал собирать подшивки журналов со спортивной статистикой. Есть болельщики, которым нравится просто наблюдать за ходом игры, например футболом, меня же помимо этого привлекает внутренняя сторона: процент владения мячом, количество ударов по воротам, ударов в створ ворот, – рассказывает Геннадий Михайлович. 

Тогда он буквально «заболел» спортивной статистикой, не просто собирал данные, но обрабатывал их, составлял графики. Возможно, именно это увлечение сыграло свою роль при выборе специальности. В 1972 году Геннадий Толстых поступил в Иркутский институт народного хозяйства на специальность «бухгалтерский учёт в промышленности». После окончания вуза Толстых уехал работать на север – в Якутию. Молодого специалиста не пугали суровые условия жизни, напротив, «романтика Севера» его влекла. 

– Как раз было окончание строительства БАМа, Чульман, Тында гремели на всю страну. Шесть лет я отработал начальником планового отдела автотранспортного предприятия. В жизни  бывают крутые повороты, которые неожиданно для тебя становятся знаковыми, определяющими. Для меня таким стало приглашение на работу в 1987 году в «Якутскэнерго», – говорит Геннадий Толстых. 

Через год работы главным бухгалтером филиала ему предложили занять должность главного бухгалтера всей  энергокомпании. «Смена сферы деятельности была кардинальной. На транспортном предприятии были совершенно иные подходы, нежели в энергетике, к тому же компания была более масштабной.  Ответственности не боялся, в молодости вообще изменения легче переносишь», – с улыбкой добавляет Геннадий Михайлович. Тогда справиться с новыми обязанностями, говорит Толстых, ему помогли старшие товарищи, более опытные специалисты. Ту традицию взаимопомощи, наставления молодёжи он старается привнести в нынешний коллектив.

На различных профильных мероприятиях, которые проводились под эгидой Минэнерго, Геннадий Михайлович часто встречался с коллегами энергокомпании Приангарья. В начале 1990-х­ семья Толстых начала задумываться о переезде в Иркутск, поближе к родственникам. Тогда очень кстати главный бухгалтер «Иркутскэнерго» Виктория Лазаревна Фокина на очередном профильном форуме предложила стать её преемником. 

– Старшая дочка уже поступила на первый курс Якутского госуниверситета. Мы понимали, что при переезде придётся хлопотать об её переводе в иркутский вуз, но нас это не остановило. За год до переезда у меня была встреча с действующим тогда генеральным директором Виктором Ми­трофановичем Боровским. В апреле 1994 года я вышел на новую работу. С тех пор 20 лет пролетели как один день, – вспоминает Геннадий Михайлович. 

Особых отличий в бухучёте «Якутск­энерго» и «Иркутскэнерго», говорит Толстых, не было. Структуры бухучёта в наследство от советского периода были однотипными. Но у каждого предприятия свои особенности. К тому же Геннадий Михайлович пришёл в компанию в один из самых сложных, но интересных периодов работы. Именно тогда происходили большие изменения в экономике, финансах, регулировании бухучёта. Команде Геннадия Толстых пришлось учиться регулировать свою деятельность. Специалисты службы разрабатывали с юристами учётную политику предприятия. Сегодня по принципиальным позициям это один из важнейших документов компании. 

– Главного бухгалтера вряд ли можно считать главным счетоводом. На нём замыкаются практически все показатели деятельности компании, от его решения, аналитики данных во многом зависит дальнейшая работа холдинга. Жизнь заставляет учиться с утра до вечера. Если не видишь ответа на вопрос, приходится погружаться в бездну законодательства. Все решения, сложности бухучёта мы обсуждаем с коллегами. У меня прекрасная служба: высококлассные специалисты с прекрасной профессиональной интуицией, без которой в нашем деле сложно, – говорит Геннадий Михайлович.

Он добавляет, это только непосвящённому человеку бухучёт кажется скупым набором цифр, скучных графиков. В бухучёте достаточно возможностей проявить творчество, показать свой неординарный подход к анализу данных. 

– Служба зарекомендовала себя на очень высоком уровне, у нас есть всероссийское признание, международное. Коллектив женский, но, вопреки расхожему мнению, дружный. Ключевое значение играют традиции. У нас нет глобальной ротации персонала. В последнее время взяли курс на омоложение, буквально на днях приняли на работу молодого специалиста, выпускницу Байкальского государственного университета экономики и права. Она сразу признала, что внутри коллектива у нас очень хорошая обстановка. Есть поддержка, более опытные люди стараются передать знания молодому специалисту, задать комфортный режим, темп работы. Женщины – надёжные работники, грамотные, ответственные. У нас не бывает склок, не было случая, чтобы кто-то увольнялся из-за плохого отношения коллектива. Всегда говорю: важно, чтобы человек приходил на работу с хорошим настроением, – добавляет Геннадий Михайлович.

Коллектив бухгалтерской службы – один из самых дружных в компании. Например, существует традиция в зимние выходные собираться на катках. Приходят семьями с детьми. 

–  У нас сложная, кропотливая работа, нужно уметь переключаться, отдыхать. Думаю, сложно было бы на одной должности находиться 20 лет, если бы я не умел отвлекаться в выходные. Увлечение спортивной статистикой и филателией я пронёс через всю жизнь. Пытаюсь к своему хобби привлечь внуков: у меня внук и три внучки, четвёртая, Даша, родилась на днях. Вот такой подарок под Новый год. Своим коллегам-бухгалтерам, прекрас­ным женщинам нашего коллектива, желаю в первую очередь семейного благополучия, чтобы они были любимы. Здоровья в новом году, счастья. Пусть после праздников на работу выходят с хорошим настроением, – добавил Геннадий Михайлович.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры